Search
Close this search box.

Новогодние елки начали изготавливать в Магадане

Магаданский лесхоз начал производство новогодних елок. Елки в регионе традиционно делают из лесного кустарника – кедрового стланика. Его заготавливают заранее, еще до выпадения снега. А затем весь ноябрь и декабрь создают новогодние деревья вручную.

От метра до двух с половиной – любой размер на вкус покупателя. Елки в магаданском лесхозе сейчас делают непрерывно. О том, как создать красивое новогоднее дерево, мастера рассказывают подробно.

Николай Стригин, сотрудник МБУ «Магаданский городской лесхоз»: Начинаем с макушки, чтобы она была ровная. Обиваем вокруг ствола. А потом потихоньку начинаем распушать елку. После того, как распушили, снизу идем более большими и длинными ветками. И распушаем дальше, по кругу. Конусом, спиралью.

Ветки кедрового стланика в городском лесхозе заготавливали еще в октябре. Каждую осень лесники создают противопожарные полосы на сопках, и вырубленный хвойный кустарник идет на производство новогодних елок. Стланик – растение холодолюбивое, это главное, что нужно учитывать при изготовлении новогодних деревьев.

Готовые елки хранят в так называемом «колымском холодильнике» – на складе, который не обогревается. Это принципиально, потому что стланик любит холод. И только так он может сохранить свою красоту.

Таким образом, уже готовые елки хорошо сохранятся до самых новогодних праздников. Затем, говорят лесники, главное не ставить их под прямые солнечные лучи, иначе ветки кедрового стланика пожелтеют. Не лишним будет и увлажнитель воздуха в помещении.

Андрей Лепешкин, директор МБУ «Магаданский городской лесхоз»: В темном помещении поставили ее, все поставили, стоит. Вот, допустим, вы числа 25 заносите ее. Замороженная, все. Вот принесли, поставили. Разрезаете веревочки, ничего делать пока больше не надо. Надо дать ей постоять где-то час-два, чтобы она растаяла и отошла. Потом, когда она оттает и начнет распушаться, надо взять ее и потрясти. Чтобы она более или менее приняла такой вид.

Продавать новогодние деревья в Магадане начнут в первых числах декабря. Тогда же приступят к изготовлению общегородских елок. Их также будут традиционно делать из веток кедрового стланика.

Людмила Щербакова

Вести.ру: 24 марта объявлено днем общенационального траура

Вести.ру: 24 марта объявлено днем общенационального траура

Президент Российской Федерации Владимир Путин выступил с обращением к гражданам России в связи с терактом, произошедшем в “Крокус Сити Холле”…
Расстегай с брусникой приготовили магаданские школьники

Расстегай с брусникой приготовили магаданские школьники

    Познать секрет северного расстегая сегодня смогли ученики средних классов из 7-ой и 15-ой школ в Магадане. Мастер-класс по…
Тенькинского предпринимателя поймали на попытке дачи взятки

Тенькинского предпринимателя поймали на попытке дачи взятки

    Передача незаконного вознаграждения проходила под прицелом видеокамер. В попытке дачи взятки обвиняют одного из предпринимателей региона, который занимался…
В охоте на медведя поможет гусь и утка

В охоте на медведя поможет гусь и утка

    За год в Магаданской области количество медведей выросло на две тысячи. Косолапые все чаще выходят к людям, в…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE