Search
Close this search box.

Не стало магаданского поэта Алексея Гарипова

Печальное известие. Сегодня ночью не стало магаданского поэта, журналиста, редактора издательства «Охотник» Алексея Гарипова. Литературные критики называли его «голосом поколения 90-х», стихи – «настоящей поэзией», манеру изложения – «футуристической». Последние полтора года Алексей боролся с тяжелой болезнью, но продолжал работать и писать.

Немного людей в этом городе, поэтов, у которых в твердом переплете вышла книга.

Съемка двухлетней давности. В издательстве «Охотник» готовятся отметить 50-летие Алексея Гарипова. В подарок имениннику от друзей – книга. «Небесное коромысло» – пятый по счету сборник за двадцать лет творчества.

Гарипов всегда был отдельной планетой. Необычайно одаренный филологически, в обычной жизни угловатый, принципиальный, честный и… неудобный, таким же был и в своих текстах. Об этом говорят все те, кто дружил с поэтом.

Александр Пилипенко, художник: Это я так. Смотри. Вот у меня Леша какой.

Его взлохматил северный ветер. Гарипов жил в Магадане с 14 лет. За плечами мореходное училище, рейсы на рыболовецких судах, учеба на филфаке в педагогическом, работа в местных газетах и любимом издательстве «Охотник». Редактировал чужие книги, писал свои.

Литературные критики отмечали – такая поэзия не для всех. Жесткая, неприкаянная, бьющая в болевые точки. Лирического героя Гарипова часто штормило – от веры к истине, от фотографического реализма до трогательной, почти детской, сентиментальности.

Алексей Гарипов, поэт: Когда-то поэты читали стихи на стадионах, но это не то предназначение поэзии. Если находятся люди, которые это оценивают, особенно в позитивном ключе, мне это всегда приятно.

За несколько лет до ухода поэт писал – «Смотришь в окно и видишь помойку. Не смотри на нее – гляди на небо». И чуть ниже «несложно прочувствовать ритм и размер скорой эпитафии». Он ушел с мечтой о справедливом «гармоничном мире», «которого уже нет надежды сыскать».

Анастасия Якубек

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

  В Магадане состоялась воскресная литургия, которую сопровождал детский хор. Божественные стихи из уст юных колымчан звучали в нижнем зале…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

  До четырехсот часов обязательных работ может получить жительница Магаданской области. Она скрыла второе гражданство. Нарушение требований федерального закона выявили…
На выборах ректора СВГУ победила Татьяна Брачун

На выборах ректора СВГУ победила Татьяна Брачун

На выборах ректора СВГУ победу одержала Татьяна Брачун. С сентября 2021 она исполняет обязанности руководителя вуза. Официальное вступление в должность…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE