Search
Close this search box.

Нажми на педаль, отрежешь кость

В Магадане открыли мастерскую, где опытные преподаватели обучают резьбе по кости школьников и студентов. Через мастер-классы до декабря пройдет почти сто человек. Лучшие из них продолжат профессиональное обучение. Реализует проект областная организация коренных народов Севера, на него направили президентский грант – один миллион 317 тысяч рублей. Первая задача для участников мастер-класса по косторезному искусству – вырезать брелок с медвежьей лапой. Для опытного костореза – это очень просто. Начинающему же сначала нужно просто научиться безопасно работать с инструментом. ((128.
– Сначала нажми на педаль. И просто дави. Давай и держи. Крепко только держи, смотри. Видишь, уже лучше получается.

За каждым столом опытные косторезы говорят об азах косторезного искусства. О том, как правильно держать фрезу и кость в руках, как управлять инструментом. Здесь все непросто. Особенно для того, кто впервые погружается в процесс.
С учениками работают косторезы-волонтеры. Это преподаватели, студенты, давно занимающиеся в косторезной мастерской и профессиональные художники. На первом же занятии ребятам предлагают поработать самостоятельно.

Екатерина Стинявская, участница мастер-класса:

Очень страшно, волнительно, что сделаю что-то не так. Боюсь выйти за контуры. Осторожненько.
Освоить косторезную технику может каждый, говорят преподаватели. Нужны только усидчивость и стремление. А вот дальше все уже зависит, в том числе, от таланта. Косторезное дело требует художественного подхода.

Виктор Вихлянцев, художник-косторез:

Должен быть дар какой-то к изображению. Тем более, наша работа практически вся она идет это объем. Малая пластика, скульптура. Должен человек чувствовать объём. Но самое главное, самое главное это постичь технику.

Косторезную мастерскую для школьников и студентов открыли в Магаданском училище искусств. Мастер-классы проводят на деньги президентского гранта. Главная задача, считают организаторы, привлечь молодых людей к косторезному делу, возможно, для кого-то из них оно станет профессией.

Ольга Глущенко, председатель правления Магаданской городской общественной организации коренных народов Севера:

Нам хотелось, чтобы это продолжалось не только в детях коренных народов. Но, и чтобы молодежь наша тоже знала об этом. И умела применять навыки косторезного искусства.

Косторезные мастер-классы в училище искусств будут проходить до декабря. Тем ученикам, которые за это время поймут, что которезание им действительно интересно, предложат профессиональное обучение.

Людмила Щербакова

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

  В микрорайоне Солнечный началось строительство трамплинного комплекса. Сертифицированные спуски позволят проводить в Магаданской области межрегиональные соревнования. Треть полученного регионом…
Магаданские киберспортсмены составят конкуренцию российским геймерам

Магаданские киберспортсмены составят конкуренцию российским геймерам

  В Магадане открыли одну из самых технологичных киберарен на Дальнем Востоке. На площадке будут тренироваться будущие чемпионы компьютерного спорта.…
За интернет-экстремизм магаданцу может грозить до 5 лет тюрьмы

За интернет-экстремизм магаданцу может грозить до 5 лет тюрьмы

  За экстремистские призывы магаданцу может грозить до пяти лет лишения свободы. Пользователь интернет-ресурса размещал материалы, которые разжигают национальную вражду,…
На Колыме стартовал конкурс "Юные дарования"

На Колыме стартовал конкурс "Юные дарования"

  В Магадане стартовал региональный конкурс “Юные дарования”. Он пройдет в трех номинациях: пианино, вокал, оркестр. Впервые состязание провели в…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE