/
/
На пик Комендант водрузили знамя Победы

На пик Комендант водрузили знамя Победы

 

На самой высокой сопке в окрестностях Магадана установили Знамя Победы. Восхождение на пик Комендант каждое 9 мая совершают несколько групп. К традиции присоединились и юные туристы: дети поднялись на вершину в составе краеведческого кружка “Таежник”, поддержав традицию, которой 31 год. Наша съемочная группа тоже поднялась на самую высокую точку в окрестностях Магадана.

Смотрится экзотично, но в середине мая лыжники ступают по свежевыпавшему снегу. В этом году погода предложила именно такие условия; этот вызов приняли преподаватели и воспитанники детско-туристического краеведческого кружка “Таежник”.

Артём Крекер, турист: Свежий воздух, новое приключение, потому что каждый маршрут проходит по-разному, в разные ситуации попадаем — в туман, в пургу, и каждый раз ощущаешь свободу, когда поднимаешься на вершину.

Пятилетняя Маша и не думает отставать от группы: это не первый поход в её жизни, но дебют на такие расстояния. В малышке столько энергии, что она не может дождаться, чтобы сообщить главное.

Серию восхождений начали 31 год назад: впервые по этому маршруту прошли отец и сын, Анатолий и Леонид Бредихины, посвятив покорение пика Комендант Дню Победы.

Леонид Бредихин, турист: Мы как-то, сидя дома с отцом накануне праздника, подумали, что бы мы могли сделать в память о тех, кто погиб на войне, участвовал, пережил эту войну. В конце концов, мой отец был в оккупации два года на Донбассе, который опять горит огнем. Мы решили, что мы можем подняться на пик и почтить память наших людей.

Сейчас привлекательность маршрута в праздничные дни можно оценить с высоты птичьего полёта. На пик поднимаются и профессионалы из туристических клубов, и любители. Почти каждая группа несёт с собой Знамя Победы.

Белыми буквами в четыре строки: 150-я стрелковая ордена Кутузова II степени Идрицкая дивизия 79-го стрелкового корпуса 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта. Знамя является официальным символом победы советского народа и его Вооруженных Сил над фашистской Германией, это государственная реликвия России.

До вершины остаётся несколько метров, группа снимает лыжи и продолжает свой путь пешком. Пик Комендант – один из самых высоких в окрестностях Магадана, 935 метров над уровнем моря; эта тропа доступна и зимой, и летом.

Сергей Райзман, руководитель детско-туристического краеведческого кружка “Таёжник”: Мы не просто так забираемся на гору, мы празднуем 9 мая, и это действительно для многих подвиг: забраться на гору, на которую еще не забирались, на высоту, на которую еще не поднимались; если повезёт — обозреть окрестности, если нет — то научиться ориентироваться в облачности, в тумане.

В этом году погода не дала насладиться видами, которые открываются с пика Комендант при ясном небе, но даже плотный туман не смог скрыть алые знамена Победы, которые устанавливают на самой вершине каждое 9 мая.

Екатерина Исаева

Около 200 детей отдохнут этим летом в санатории "Талая"

Около 200 детей отдохнут этим летом в санатории "Талая"

  Около 60 детей из разных округов Магаданской области отправились сегодня на отдых в санаторий «Талая». Из Магадана выехали два…
В артели “Кривбасс” тяжелым трудом добывают не только золото, но и урожай

В артели “Кривбасс” тяжелым трудом добывают не только золото, но и урожай

  Колымские старатели на вечной мерзлоте вырастили экзотические фрукты и разбили самую большую животноводческую ферму в округе. В теплицах, которые…
Этим летом мэрия Магадана трудоустроит 259 несовершеннолетних

Этим летом мэрия Магадана трудоустроит 259 несовершеннолетних

  259 рабочих мест выделили в областном центре для несовершеннолетних этим летом. Трудоустройством ребят от 14 до 17 лет занимаются…
Отец "предприниматель" - горе в семье - криминальные итоги недели

Отец "предприниматель" - горе в семье - криминальные итоги недели

  Трем преступлениям в разных округах региона посвящен очередной выпуск криминальной сводки. Ее ГТРК «Магадан» готовит совместно с правоохранителями Магаданской…