Search
Close this search box.

«Мужики рождаются, чтобы защищать Родину» – репортаж об отправке мобилизованных

ЗаПервые мобилизованные от Магаданской области отправились на сборы в Хабаровский край и Приморье. Жителей региона принимают в военкоматах, на призывных пунктах, которые сейчас открыты на базе домов культуры. Власти региона обещают помочь каждой семье призванных в рамках частичной мобилизации.

Короткое время на сборы, прощание с семьей. В автобусе, который сейчас стоит у дома культуры в магаданском микрорайоне Автотэк, одна из первых партий мобилизованных. Настроение боевое, говорят люди.

Леонид Соколов, житель Магадана: Нас призвали, мы готовы. И будем охранять и защищать вас. Держитесь тут спокойно.

Из аэропорта Магадана отправляются первые военные самолеты с магаданскими мобилизованными на борту. Здесь же представители правительства региона каждому вручают спальные мешки, продуктовый и
гигиенический наборы.

В первую очередь в Магаданской области, как и в других регионах, мобилизуют тех, кто уже имел опыт боевых действий. Сергей Ватьянов – участник первой чеченской кампании, награжденный орденом мужества, говорит, что готов участвовать в спецоперации на Украине. Провожать Сергея пришла вся его семья.

Наталья Ватьянова, жена мобилизованного: Сказали же собираться ему. Вот мы сюда приехали все. Родственники. Вот мама, сын. Все родные.

Сергей Ватьянов, житель Магадана: Мужики рождаются, чтобы защищать Родину. Свою семью. Какая у вас специальность? Комбат. Это большая ответственность? Конечно, люди.

В Магадан сейчас привозят и жителей колымских округов. Их доставляют автобусами, где размещают во временных пунктах сбора перед дельнейшей отправкой.

Семьи призванных в рамках частичной мобилизации будут курировать власти региона. Волонтеры посетят каждую из них и выяснят, в какой помощи нуждаются люди.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области: Дано поручение каждую семью взять на карандаш для начала. И мы запросили в военкоматах более точную информацию. Может у кого-то незакрытые кредиты, взяты какие-то на себя обязательства. Есть какие-то проблемы, и так далее и тому подобное. Должны дойти до каждого и по каждой семье составить план действий план поддержки.

По официальным данным, частичной мобилизации подлежит один процент стоящих на воинском учете граждан. В Магаданской области задача уже почти выполнена.

Всех мобилизованных сейчас отвезут в аэропорт. Оттуда в Хабаровск. Там ребята пройдут переподготовку и медицинскую комиссию. И только после этого отправятся на Украину.

Людмила Щербакова

В 2023 году смертность в Магадане снизилась на 8,8 %

В 2023 году смертность в Магадане снизилась на 8,8 %

  В прошлом году на свет в Магадане появилось 864 ребенка – это на 70 детей меньше, чем в 2022-ом…
Сотрудники ГИБДД патрулируют улицы Магадана под прикрытием

Сотрудники ГИБДД патрулируют улицы Магадана под прикрытием

  Более двадцати нарушений в сфере правил дорожного движения в Магадане зафиксировали сотрудники ГИБДД, находясь под прикрытием. Полицейские на служебных…
Горнолыжную трассу на высоте 665 м над уровнем моря запустят в Магадане

Горнолыжную трассу на высоте 665 м над уровнем моря запустят в Магадане

  Горнолыжные склоны Магадана получили новую высоту. Впервые в регионе проложили трассу на высоту 665 метров над уровнем моря. При…
Охотнадзор за 9 дней выдал 80 лицензий на медведя в Магаданской области

Охотнадзор за 9 дней выдал 80 лицензий на медведя в Магаданской области

  За девять дней с начала сезона охоты на бурого медведя в Магаданской области инспекторы Охотнадзора выписали 80 разрешительных документов…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE