Search
Close this search box.

Морских ежей собирают в Магадане

Собрать несколько килограммов морских ежей в около островов Три  брата можно всего за полчаса. Правда идти сюда нужно довольно долго  и только по большому отливу. Собирать морских ежей нужно очень осторожно. Они прячутся между  камнями, которые мокрые и очень скользкие. При этом брать нужно  исключительно крупные особи. Массово собирать морских ежей магаданцы начали сравнительно  недавно. Икра этих обитателей Охотского моря считается очень  полезной. А если распробуешь, то становится понятно, что она еще и  вкусная, говорит магаданский дайвер Богдан Крюков. Он далеко за ежами  не ходит, а просто ныряет у берега. Здесь можно поймать за хвост камбалу, вытащить краба и насобирать огромное количество ежей.  Сейчас время сбора этих морских обитателей еще и потому, что они хорошо наполнены икрой Дегустирует деликатес Богдан прямо на берегу. Морские ежи на берегу привлекают и туристов. Павел Кондратьев  приехал в Магадан из Санкт-Петербурга и решил посмотреть на  удивительный северный промысел и пофотографировать.

Павел Кондратьев, турист из Санкт-Петербурга: Я вообще пейзажи снимаю, море просто. Нравится вдоль моря гулять. –Ежей когда нибудь видели? –Да, конечно, просто я как-то не рассматривал их с  гастрономической точки зрения.

Редкими большими отливами пользуются и магаданские собиратели  мидий и спизулы. Последнюю выкапывают из песка. Знатоки по  отверстиям на песке понимают, где нужно копать. 

Богдан Оситковский, житель Магадана: Такой период, когда очень большие отливы, остатки очень маленькие, ноль-ноль,  0,1. Поэтому магаданцы в свободное от работы время приезжают. И заодно  копают спизулу. Кто-то собирает морских ежей или мидию на камнях.

Максимальные отливы в Магадане бывают два раза в месяц. Летом этот  сбор деликатесов – это и отдых на природе, и возможность запастись морепродуктами впрок. 

Щербакова, Чихарев Вести Магадан 

Вести.ру: 24 марта объявлено днем общенационального траура

Вести.ру: 24 марта объявлено днем общенационального траура

Президент Российской Федерации Владимир Путин выступил с обращением к гражданам России в связи с терактом, произошедшем в “Крокус Сити Холле”…
Расстегай с брусникой приготовили магаданские школьники

Расстегай с брусникой приготовили магаданские школьники

    Познать секрет северного расстегая сегодня смогли ученики средних классов из 7-ой и 15-ой школ в Магадане. Мастер-класс по…
Тенькинского предпринимателя поймали на попытке дачи взятки

Тенькинского предпринимателя поймали на попытке дачи взятки

    Передача незаконного вознаграждения проходила под прицелом видеокамер. В попытке дачи взятки обвиняют одного из предпринимателей региона, который занимался…
В охоте на медведя поможет гусь и утка

В охоте на медведя поможет гусь и утка

    За год в Магаданской области количество медведей выросло на две тысячи. Косолапые все чаще выходят к людям, в…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE