Search
Close this search box.

Монах Киприан – Герой Советского Союза Валерий Бурков встретился с магаданскими школьниками

О героизме и служению Отечеству магаданским студентам сегодня рассказал Инок мужского православного монастыря, один из последних офицеров, получивших звание Герой Советского Союза, Валерий Бурков. Он приехал в Магаданскую область в рамках всероссийского проекта «Вахта Героев Отечества».
Ряса православного священника скрывает Героя Советского Союза, военного штурмана в Афганскую войну Валерия Буркова. У монаха Киприана особое послушание – рассказывать молодёжи о любви и Родине. Без прикрас и назидательности, потому что это – честный разговор.

Перед студентами больше двух часов – стоя, хотя все понимают – тяжело, но это тоже пример. В 84-ом во время зачистки Панджшерского ущелья авиационный наводчик Валерий Бурков подорвался на мине, лишился ног, пережил три клинических смерти. Но после госпиталя, на протезах, вернулся в строй.

Валерий Бурков, герой Советского Союза:

Есть такое выражение – воздух наполненный свинцом, вот я понял, что это такое, это когда над тобой как рой свинца, ощущение, что ты сейчас будешь решетом, а когда голову из-за камней высовываешь – ощущение, что весь этот рой пуль сойдётся и твой черепок разлетится на мелкие кусочки, страшно, но надо работу делать, иначе нас всех перебьют, всех мальчишек перебьют.

На встречи с молодёжью, где рассказывает, как быть счастливым и любить, в глобальном смысле, приходит не один. Рядом всегда гитара. Музыка – это единственное, что Валерий Бурков взял с собой в «новую» жизнь, принимая монашеский постриг.

Контроль за уровнем звука - чем опасен непрерывный шум

Контроль за уровнем звука - чем опасен непрерывный шум

В 2023 году в Управление Роспотребнадзора поступило 30 обращений от жителей областного центра по нарушению тишины в многоквартирных домах. Ведомство…
Пробный ЕГЭ по истории написали родители старшеклассников в Магадане

Пробный ЕГЭ по истории написали родители старшеклассников в Магадане

Сегодня в Центре мониторинга качества образования в Магадане родители старшеклассников написали пробный ЕГЭ. В этот раз экзамен провели по истории.…
Прозрачность и честность выборов: итоги работы общественных наблюдателей

Прозрачность и честность выборов: итоги работы общественных наблюдателей

Общественные наблюдатели могут стать кадровым резервом для региона. В очередной раз общественники проявили ответственность, дисциплинированность и самоотверженность, что помогло провести…
Колымчан приглашают принять участие в международной премии "МЫВМЕСТЕ"

Колымчан приглашают принять участие в международной премии "МЫВМЕСТЕ"

На Колыме стартовал прием заявок на международную премию “МЫВМЕСТЕ”. Цель – популяризация добровольчества, продвижение социальных проектов направленных на помощь людям,…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE