Search
Close this search box.

Многодетная магаданская семья борется за то, чтобы получить нормальное жилье

Их частный дом сгорел. А маневренное, которое погорельцам предоставила мэрия, они считают непригодным. От предложенных квартир семья отказывалась.

Плесенью покрыты стены, потолок и даже межкомнатные двери. В таких условиях многодетная семья Зезюля живет уже 12 лет. В 2002 году их частный дом на улице Транспортной сгорел. Тогда городские власти предоставили семье из одиннадцати человек временное жилье – четыре комнаты в бывшем общежитии на Якутской. Здесь они должны жить до предоставления им положенной жилплощади. Сейчас некоторые дети уже съехали. В четырех комнатах остаются 12 человек, за эти годы у старших дочерей появились дети.

Полина Зезюля, жительница Магадана:

У меня дети сейчас ходят в садик круглосуточный, потому что здесь условий нет. У меня дети постоянно болеют, постоянно искусаны комарами, у меня вот такие вот крысы, вот я вам честно говорю, в комнате. У меня кошка здесь, у меня, у меня дочь боится элементарно выйти руки помыть или в туалет сходить, потому что тараканы, крысы, комары. Вот эта плесень вся, вот это все!

С просьбой о переселении Полина и ее сестра Татьяна прошли не мало инстанций. Обращались в прокуратуру, управление по учету и распределению жилой площади.

Елена Гук, и.о. начальника управления по учету и распределению жилой площади Магадана:

Семья Зезюля состоит на учете в качестве нуждающихся с 1998 года. Номер очереди 359. Правом на внеочередное получение жилого получения семья Зезюля не обладает. Жилое помещение им будет предоставлено в порядке очередности.

Такое решение проблемы не устраивает семью. Полина от имени отца, инвалида второй группы, обратилась в Жилищную инспекцию Магаданской области с целью признания их жилья непригодным для проживания. Как говорят в Жилинспекции каждый из членов семьи имеет право на 15 квадратов общей площади. Однако выяснилось, что от предложенных ранее квартир семья отказывалась, ссылаясь на то, что не устраивает состояние.

В Жилищной инспекции рассказали, что отправили запросы в Департамент ЖКХ и Роспотребнадзор. И только после того как проверят документы и проведут санитарно- эпидемиологическую экспертизу помещений, свою работу начнет межведомственная комиссия, которая может признать комнаты непригодными для проживания и тогда у семьи Зезюля появится шанс на внеочередное получение другой квартиры.

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

  Киберспорт в Магаданской области планируют вывести на новый для региона уровень. За баталиями в виртуальном мире можно будет наблюдать…
От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Общественная палата Магаданской области предложит губернатору региона включить весь исторический центр в перечень объектов культурного наследия. Так решили на совете палаты. О важности…
УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

  Управление Федеральной службы безопасности России по Магаданской области провело День открытых дверей. Пожалуй, самое секретное ведомство стало доступно для…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE