Search
Close this search box.

Министерство обороны РФ заключило договор с облбольницей на лечение участников СВО на Украине

Министерство обороны России заключило договор с Магаданской областной больницей на плановое лечение участников СВО. На Колыме нет военных госпиталей, поэтому мобилизованные, контрактники и добровольцы не могли получить помощь у себя дома и вынуждены были ехать в Приморский край. Теперь в регионе лечат и оперируют участников СВО по направлению от командиров воинских частей.

Житель поселка Усть-Омчуг Виктор Зверев только что перенес первую операцию на руке в магаданской областной больнице. После осколочного ранения кисть раздробила спица. Теперь задача медиков полностью восстановить руку.

Виктор Зверев, участник СВО: Открытый перелом был, мне зашили руку, остеосинтез был, спицу надо было извлекать. С этого все и началось с этой спицы, ее нужно было извлечь. В процессе выяснилось, что, как врачи сказали, рано было ее вытаскивать. Сейчас вот операцию будут наши врачи делать, думаю, все нормально будет, починят.

Сосед Виктора по палате, тоже участник специальной военной операции, Владислав Михеев. У него осколочные ранения, несколько осколков необходимо было извлечь хирургическим путем.

Плановое лечение участников специальной военной операции на Колыме стало возможно после того, ка министерство обороны заключило договор с Магаданской областной больницей. По закону мобилизованных должны лечить в военных госпиталях, которых в регионе нет.

Сейчас в Магаданской областной больнице лечение получают четверо мобилизованных. Еще одного недавно выписали. И в учреждении готовы к приему новых пациентов.

Алгоритм действий отработан. На первом этапе военные должны обращаться в поликлинику по месту жительства и получить направление на лечение.

Сергей Тимофеев, главный врач Магаданской областной больницы: Пациент обращается в военный комиссариат Магаданской области, это направление его пересылается его командиру воинской части. И госпитализация в плановом порядке в Магаданскую областную больницу осуществляется по направлению командира воинской части. Этот механизм и порядок уже отработан.

Сейчас Владиславу Михееву и Виктору Звереву предстоит длительное восстановление. На всем протяжении их также будут сопровождать магаданские медики.

Людмила Щербакова

От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Общественная палата Магаданской области предложит губернатору региона включить весь исторический центр в перечень объектов культурного наследия. Так решили на совете палаты. О важности…
УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

  Управление Федеральной службы безопасности России по Магаданской области провело День открытых дверей. Пожалуй, самое секретное ведомство стало доступно для…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE