Search
Close this search box.

Мэрия Магадана рекомендовала руководителям транспортных компаний исполнять договоры и расписание движения

Это касается расписания и санитарного состояния маршруток. Соответствующий  документ получила городская общественная палата в ответ на письмо с просьбой устранить эти недостатки. Почему возникли «автобусные проблемы» и можно ли их решить, узнавал Никита Хаверев.

Проблемой городского транспорта занялись еще в декабре 2015-ого. Тогда жители областного центра стали жаловаться, что в автобусах грязно, холодно и график маршрута водители не соблюдают. Внимание на это обратила городская общественная палата.

Сергей Чупин, заместитель председателя общественной палаты Магадана:

Зачастую, именно зимой маршрутки просто не готовы к тому, чтобы работать с людьми. А именно: они дырявые, то есть какие-то щели, какие-то дыры через которые дует и в некоторых маршрутках печки не работают вообще или работают так чисто для приличия. Их не видно и не слышно и от них какого толка нет.

И нарушения подтвердились. С просьбой устранить недостатки, члены общественной палаты отправили письмо в мэрию Магадана. Ответ пришел из комитета по работе с хозяйствующими субъектами. Там говорят, что транспортным вопросом они занимаются ежедневно. По окончанию каждого маршрута, сотрудники проводят анализ.

Наталья Рыськова, руководитель комитета по работе с хозяйствующими субъектами и развитию производственно-потребительской инфраструктуры мэрии Магадана:

Этот анализ направляется я в адрес руководителей автотранспортных предприятий и мы истребуем объяснений по каждому нарушению окончания работы городского общественного транспорта. Ну, нужно отдать должное, что вопросы по началу работы у нас нет.

Однако узнать, когда начинают и заканчивают маршрут автобусы, жители Магадана не могут. На остановках нет табличек с расписанием. В мэрии сказали, что на это есть причины.

Поэтому уже в этом году установят новые. Но «автобусная проблема», как считает директор транспортной компании «ТРЕЙДЕР» Алла Колычева, не в табличках, а намного глубже.

Алла Колычева, директор транспортной компании:

Основные причины – две. Техническое состояние, такие как поломка транспорта, прокол колеса или еще какие-то такие технические моменты. И одна такая, наверное, из самых важных причин – нехватка водительского состава.

В автопарке этой компании – 22 автобуса. Работают на пяти маршрутах. Но на линии лишь 16 машин. Кадровый голод здесь вечная проблема. И соблюдать расписание, поэтому не всегда удается.

Транспортным вопросом занимаются давно. Но полностью искоренить проблемы пока не получилось. В ноябре состоится новый конкурс на городские перевозки. И, как говорят в мэрии, те, кто захочет работать, будут принимать правила игры и соблюдать все условия.

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

  В Магадане состоялась воскресная литургия, которую сопровождал детский хор. Божественные стихи из уст юных колымчан звучали в нижнем зале…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

  До четырехсот часов обязательных работ может получить жительница Магаданской области. Она скрыла второе гражданство. Нарушение требований федерального закона выявили…
На выборах ректора СВГУ победила Татьяна Брачун

На выборах ректора СВГУ победила Татьяна Брачун

На выборах ректора СВГУ победу одержала Татьяна Брачун. С сентября 2021 она исполняет обязанности руководителя вуза. Официальное вступление в должность…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE