Search
Close this search box.

Меньше сосисок, больше каш – что в тарелке школьника?

Родители могут попробовать все блюда, которые готовят в школьной столовой. Подключиться к контролю системы образования предложила уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова. Инициативу поддержали на региональном уровне. Сегодня комиссия посетила 18 магаданскую школу и детский сад «Умка».
Ученики восемнадцатой школы разделили трапезу с представителями департамента образования. На столах пюре, рыба, солёные огурцы, меню в учебном заведении составляют на двадцать дней.
Все ингредиенты строго по нормативам, но пожелания учеников обещают учесть. Перед комиссией, которая проводит мониторинг организации школьного питания, предстоит непростая задача: объединить требования САНПИнов, просьбы родителей и желание детей.

Юрий Казетов, заместитель мэра Магадана:

Опрашивая детей, сами дети довольны кухней, но конечно, звучат такие фразы, что каши не любим, а разговаривая с представителем родительской общественности, говорят, что надо меньше колбасы, сосисок, больше каш давать, не соответствие желания наших детей и мнение родителей.

Пока воспитанники детского сада «Умка» нагуливаю аппетит, в пищеблоке закипает уха. В меню, которое обновляют на десять дней, обязательно есть рыба из Охотского моря.
Заведующая детским садом Римма Миняева для комиссии устроила настоящую экскурсию с дегустацией. Каждый день здесь готовят на сто малышей.
Любое блюдо в детском саду или школе могут попробовать и родители. Учреждения предлагают мамам и папам контролировать организацию питания совместно.

Денис Павлик, уполномоченный по правам ребёнка в Магаданской области:

Если родители имеют возможность и администрация учреждений не препятствует этому, чтобы родитель мог ознакомиться с меню, посмотреть, кто препятствует этому, чтобы родитель мог ознакомиться с меню, посмотреть, кто поставщики, как организован процесс, мы даже обращались в Роспотребнадзор, чтобы они создали методичку, на что родители имеют право.

Комиссия департамента образования мэрии и уполномоченный по правам ребёнка в Магаданской области проверила шесть школ и детских садов. Мониторинг организации питания пройдёт во всех учебных заведениях.

Екатерина Исаева

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

  В Магадане состоялась воскресная литургия, которую сопровождал детский хор. Божественные стихи из уст юных колымчан звучали в нижнем зале…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

  До четырехсот часов обязательных работ может получить жительница Магаданской области. Она скрыла второе гражданство. Нарушение требований федерального закона выявили…
Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

  Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил пристально контролировать материальную обеспеченность служб, которые вступают в борьбу с пожарами и…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE