Search
Close this search box.

«Маску скорби» открыли после реконструкции

Вчера в России отметили День памяти жертв политических репрессий. В Магадане провели традиционную церемонию «Забвению не подлежат», на которой вспоминали имена репрессированных на Колыме. Она проходила у монумента Маска Скорби Эрнста Неизвестного, который два года был закрыт на большую реконструкцию. И теперь памятник официально открыли.

Монумент Маска скорби встречает снегопадом. На сопке Крутая, где была пересыльная тюрьма – через нее проходили все заключенные – метель. Но непогода не помешала сотням магаданцев прийти к памятнику жертв политических репрессий.

Анатолий Бударин, житель пос. Ола: У меня отец, Бударин Сидор Андреевич, его сюда привезли на Колыму в 37 году. Их четыре друга в Орловской области в городе Мценске, они собрали мешок колосков. В то время просто голодуха была.

«Забвению не подлежат» – участники традиционной в этот день акции называют имена политрепрессированных, погибших на Колыме.

Около десяти лет назад строители необдуманно покрыли монумент корабельной краской, он поменял цвет, что не соответствовало авторскому замыслу скульптора Эрнста Неизвестного.

В этом году завершилась большая реконструкция маски скорби. С нее сняли старую краску. И покрыли памятник специальным покрытием. Которое защитит его от перепадов температур и сильного ветра.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области: Главное, что восстановлено, так как замышлял этот памятник, эту скульптуру Эрнст Неизвестный. Для нас это было очень важно, потому что это и есть реальная все-таки память. Верность каким-то историческим событиям.

Для Магаданской области День памяти политрепрессированных и сам монумент «Маска Скорби» – это еще и напоминание о тех людях, которые внесли значительный вклад в освоение территории. В 30-50-е годы прошлого века заключенные строили здесь дороги, дома, добывали полезные ископаемые. И теперь памятнику вернули лицо, данное скульптором при рождении.

Людмила Щербакова

Расстегай с брусникой приготовили магаданские школьники

Расстегай с брусникой приготовили магаданские школьники

Познать секрет северного расстегая сегодня смогли ученики средних классов из 7-ой и 15-ой школ в Магадане. Мастер-класс по выпечке провели…
Тенькинского предпринимателя поймали на попытке дачи взятки

Тенькинского предпринимателя поймали на попытке дачи взятки

Передача незаконного вознаграждения проходила под прицелом видеокамер. В попытке дачи взятки обвиняют одного из предпринимателей региона, который занимался геологоразведкой в…
В охоте на медведя поможет гусь и утка

В охоте на медведя поможет гусь и утка

За год в Магаданской области количество медведей выросло на две тысячи. Косолапые все чаще выходят к людям, в региональном управлении…
Николай Жуков: такой явки на территории региона мы еще не видели никогда

Николай Жуков: такой явки на территории региона мы еще не видели никогда

Центральная избирательная комиссия признала выборы Президента состоявшимися и действительными. На должность главы государства избран Владимир Путин. Всего в голосовании приняло…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE