Search
Close this search box.

Магаданский приют для животных замерзает

Подопечные приюта для бездомных животных могут не пережить зиму. Единственный в регионе питомник остался без отопления – в здании разморожена система. У хозяйки более ста питомцев, больше нет возможности в одиночку спасать брошенных собак и кошек.

Обжечь лапы о такую батарею Шансу не получится. В его пока отдельных апартаментах радиаторы хотя бы тёплые. Английскому бульдогу выделили лучшую комнату в приюте, собака проходит адаптацию. Неделю назад пса нашли в подъезде с запиской – уезжаем, заберите, кто может.

Становиться владелицей такого количества животных Галина Степановна не собиралась. Пятнадцать лет назад пожалела и приютила выброшенных на улицу котят. Сейчас почти весь бюджет тратит на содержание приюта.

Согретые человеческим теплом собаки и кошки могут погибнуть от холода. На улице ночью до минус пятнадцати. Температура в помещении всего плюс десять. Из строя вышла система отопления.

Анастасия Павлова, председатель общественной организации «Зооспас»:

В приюте проживают не только собаки, которые привыкли жить на улице, но и кошечки, которые сильно мёрзнут, грядут ещё большие морозы, если мы сейчас не решим эту проблему, животные просто замёрзнут, хозяйка сама не может справиться с этой проблемой, сумма велика.

В руках у хозяйки приюта Галины Катеринич счёт-фактуры на 120 тысяч рублей. Это оборудование – 65 батарей, трубы – и работа сантехников. Чтобы полностью восстановить систему отопления, нужно ещё 350.

Система отопления в приюте автономная, 130 брошенных собак и кошек обогревать электричеством дорого, поэтому в здании работают котлы.

Четырёхэтажное здание отапливают углём, на зиму завозят три КАМАЗа топлива, ежегодно на это тратят около 400 тысяч рублей, надеются, что новая система отопления позволит сократить расходы.

Это пока в планах, сейчас у волонтёров общественного движения «Зооспас» цель другая, помочь хозяйке приюта собрать нужную сумму, чтобы и у английского бульдога Шанса, и у всех остальных питомцев был шанс перезимовать. Pigios automobilių dalys internetu
Контактный телефон: 8-914-852-0797
Выделять не только деньги, но и готовые квартиры для выезда в центральные районы страны жителям Колымы

Такое предложение высказала депутат государственной Думы от Магаданской области Оксана Бондарь на заседании Комитета по региональной политике и проблемам Дальнего Востока и Севера.
Там рассматривали бюджет страны на ближайшие три года. И средства на субсидии северянам для выезда в ЦРС в следующем году сократили на 18%. Оксана Бондарь обратила внимание, что сегодня в очереди на переезд стоят 8337 семей. И при условии сохранения темпов финансирования понадобится более 70 лет, для того, чтобы обеспечить очередников Колымы жилищными сертификатами. Хотя согласно федеральному закону на эти цели предусмотрен период до 2025 года. Предложением о предоставлении квартир для северян заинтересовались, и рекомендовали магаданскому депутату изложить его в письменном виде.

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

  “Волшебная Колыма” предстала в итальянском городе Болонья на Международной детской книжной ярмарке. Книга переведена на итальянский и вышла в…
Дело об убийстве охранника "Зари" передано в суд

Дело об убийстве охранника "Зари" передано в суд

  Причиной смерти стала обильная кровопотеря – обвиняемый нанес 18 ударов ножом 48-летнему охраннику дома быта “Заря”, в Магадане. 28…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE