Магаданская область получила новые машины скорой помощи. Ключи от автомобилей, которые спроектировали по спецзаказу для суровых климатических условий, сегодня вручили водителям из Магадана и отдалённых посёлков Колымы. Возможность оказывать экстренную помощь в движении – это требование медиков. Сложные дорожные условия: метель, перевалы не позволяют останавливаться карете прямо на дороге. Поэтому машины оснащены не только необходимым оборудованием, но и самым современным. Большинство автомобилей отправятся в городские округа. Туда, где стандартную комплектацию кареты скорой помощи – задний привод и одну печку – водители называют неподходящей. Поэтому все новые машины в «северном» исполнении.
Людмила Гордеева, главный врач Тенькинской районной больницы
“Дорога сложная, ездить приходится часто, мы используем транспорт не только для экстренной эвакуации пациентов, но иногда приходится отправлять пациентов в Магадан, для нас это очень важно”.
В Магаданской области не хватает автомобилей скорой помощи и санитарных машин. Это показала пандемия, 65% от общей потребности.
Андрей Иващенко, начальник гаража Ягоднинской районного больницы
У нас если по району мотаться километраж больше ста километров, на скорой особо не набегаешься – санитарный транспорт нужен
Проблему нехватки «неотложек» и санитарных машин в регионе поручил решить полпред Президента в Дальневосточном федеральной округе Юрий Трутнев, в начале ноября он провёл совещание по борьбе с распространением коронавируса.
Юрий Трутнев, заместитель председателя Правительства России, полномочный представитель Президента в ДВФО
“Хочу сказать, что потребность у региона не закрыта по автомобилям скорой помощи, компьютерным томографам, есть дополнительные потребности в медперсонале, медикаментам, по всем этим вопросам коллеги из федерального центра слышали эти запросы, надеюсь они будут удовлетворены, поручения я дал”.
Эти машины с красными крестами на борту приобрели по федеральной программе. Обновление парка обошлось в сорок шесть с половиной миллионов рублей.
Сергей Носов, губернатор Магаданской области
”
15 машин, достаточно неплохо можем обновить наш парк, нужно списывать старые машины, переставать их использовать, сдавать в металлолом, а эти могут работать и работать хорошо, я знаю, что это не последняя партия автомобилей такого исполнения”.
В планах на следующий год не только закупка новых автомобилей, но и ремонт гаражей районных больниц, где будет храниться обновлённый автопарк.