Search
Close this search box.

Магаданская область не готова ко второму этапу ослабления мер

COVID-19 продолжает распространятся в Магаданской области. 900 жителей Колымы не смогут покинуть регион до окончания двухнедельного карантина. Пандемия внесла коррективы в работу колымских ученых.

На этой неделе зафиксировано максимальное количество заразившихся ковид-19 за весь период пандемии – 67 человек. В Магаданской области выявили два новых очага коронавируса, оба в детских учреждениях. Об этом сообщили в пятницу на заседании оперативного штаба по недопущению распространения инфекции.

Сусуман закрыт на карантин. В детском саду “Родничок” зафиксирована вспышка коронавирусной инфекции. У семи детей и четырнадцати сотрудников тест положительный. Троих госпитализировали в местную больницу. Выявлено почти 300 контактных, они изолированы. Сейчас коллектив детского сада находится на карантине и под пристальным наблюдением. Развернут инфекционный госпиталь на 20 коек. Расследованием причин возникновения очага COVID-19 в Сусумане занимается территориальное управление Роспотребнадзора по Магаданской области.

Александр Лобов, глава Сусуманского городского округа:

Всех круг контактных Роспотребнадзором определен. Врачи сейчас работают, основные мазки взяты, направлены на проверку в Магадан. Наша задача, согласно данному постановлению, локализовать эти очаги, прервать цепочки, не выпустить этот вирус с территории города Сусумана.

До 18 июня жителям запрещено свободное передвижение по улицам города. Покидать квартиры можно работающим и для обращения за экстренной медицинской помощью. Разрешено ходить в ближайший к дому продуктовый магазин, выгуливать домашних животных и выбрасывать мусор. Людям, находящимся в Сусумане, выезжать из города можно исключительно при наличии отрицательного результата на коронавирус.

А вот поселок Ягодное, где недавно в старательской артели “Кривбасс” заразились 59 сотрудников, сняли с карантина. Но, как утверждает глава округа Дмитрий Бородин, ничего не изменилось и все меры безопасности остались те же.

Дмитрий Бородин, глава Ягодинского городского округа:

Изменилось только то, что у нас отменили пропускной режим, то есть открыли поселок на выезд. Все остальные меры ограничительные действуют, в том числе соблюдение по месту проживания или по месту нахождения самоизоляции. Выход только в ограниченных случаях из дома.

Еще один новый очаг ковид-19 выявили в детском учреждении областного центра Дом ребенка, специализированный в Магадане.

Большой коллектив врачей и специалистов – 104 человека, пятнадцать из них подтвержденные случаи заболевания ковид-19. У детей тесты пока отрицательные.

Детский дом закрыт на карантин с 31 мая. Основную часть коллектива отправили по домам на самоизоляцию, остальные 20 человек пожелали остаться в учреждении. 3 июня все они прошли плановое повторное тестирование. Выявили еще 6 заболевших.

Елена Кузьменко, главный внештатный инфекционист Магаданской области:

То, что дети не заразились, говорит о том, что санитарно-противоэпидемические мероприятия в учреждении выполняются и в группах персонал работает в средствах индивидуальной защиты, в масках в обязательном порядке. 03:04)) Несмотря на усилия Роспотребнадзора, за инфекцией уследить не получается. К дисциплинарной ответственности прокуратура региона привлекла начальника ведомства. Сотрудник Роспотребнадзора несвоевременно выдал предписание человеку, который контактировал с зараженным. Он не прошел двухнедельную самоизоляцию и заразил много людей.

Анастасия Паскова, помощник прокурора Магаданской области по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью:

В связи с этим руководителю управления Роспотребнадзора по Магаданской области, прокурор региона внес представление, по результатам рассмотрения которого виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Уже два месяца Магаданская область живёт в режиме повышенной готовности и в сложной эпидемиологической обстановке. Накануне в Правительстве региона губернатор заявил о том, что на Колыме сейчас находится 900 контактных. Все они обязаны отложить свои отпуска, а также обязательно соблюдать двухнедельный карантин.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области:

Я хочу сказать, что ни один из контактных на самоизоляции, пока не закончится карантин никуда: на материк, на отдых, к родственникам выехать не может. Не имеет право. Я хочу сказать, что информация о всех контактных, которые должны по распоряжению Роспотребнадзора сидеть дома и соблюдать этот режим, должна быть в аэропорту. И ни один из этих контактных не покинет территорию региона.

Начиная с 12 мая в регионе постепенно стали ослаблять режим самоизоляции. За последние семь дней к числу инфицированных прибавилось еще 67. Это максимальное количество выявленных за неделю за весь период пандемии. Похоже, жителям Колымы о снятии режима 8 июня стоит забыть.

Алина Смелова

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE