В Магаданской области выросла популярность конного туризма. Жители других регионов России приезжают в столицу Колымы и на лошадях проходят различные маршруты. Экскурсоводы заранее их готовят, оценивают степень безопасности и сопровождают туристов. Сейчас, когда на магаданских сопках активно тает снег и поднялся уровень воды в ручьях, такая прогулка может показаться экстремальной. Но лошади, как выяснилось, легко преодолевают и водные преграды.
Александра Татаева из чукотского Омолона на лошади впервые. Однако этот конь очень спокойный и опытный, так что девушка быстро осваивается. Хотя, признается, сначала было страшновато.
Александра Татаева, жительница Омолона: Впечатления отличные! Страх прошёл после того, как проехали все ручьи и речки. Конь меня больше не страшит, как в первый раз, когда я его увидела. Вот сейчас вон побежал, только что я кричу, наверное.
Маршрут для этой конной прогулки заранее готовили. Инструкторы сами прошли его многократно, так что точно знают о состоянии каждой тропинки и глубине ручьев.
Преодолеть нужно 2,5 км — маршрут не самый простой для новичка. Лошади идут по узким лесным тропам, кроме того, периодически нужно идти по ручьям, которые сейчас поднялись после таяния снега.
Преодоление ручьев – то, что кажется неопытным всадникам самой экстремальной частью прогулки. Как поясняют экскурсоводы, на самом деле лошади идут предельно аккуратно и сами заинтересованы в том, чтобы не повредить копыта. Так что главная задача туриста – вести себя спокойно и крепко держаться в седле.
Руслан Вилинский, экскурсовод: Сложно привыкнуть к животному. Потому что для них это впервые, они боятся, а по факту это скорее иллюзия, а не сам страх. Они сами себе создают этот страх. И я их так переубеждаю. Они постепенно понимают, что путь становится не таким уж и страшным, и сидеть довольно комфортно. Кони спокойные.
Участники конной экскурсии проходят по самым разным местам, любуются окрестностями, узнают о местных животных и птицах от экскурсоводов. В итоге выходят на большую поляну. Здесь разжигают костер и пьют чай. Это тоже часть программы и возможность передохнуть перед обратной дорогой.
Игорь Мереулов, экскурсовод, руководитель туристической базы: Живя в городе, человек не имеет возможности ни развести костер, ни вскипятить чай на нем. А ведь взять чай на костре, ну или любую пищу, она же отдаёт дымком, ароматическими веществами. Так как первобытные люди на протяжении, не знаю, 100-200 тысяч лет, мы же всё время готовили пищу на костре. Мы привыкли к ней.
После привала у костра — обратная дорога, которую туристы воспринимают уже более спокойно и расслабленно. Кони идут достаточно медленно и ускоряются только, если отстают друг от друга.
Туяна Кондратьева, жительница Иркутска: Уже опыт есть езды верхом на коне, поэтому единственное — был перерыв большой, больше пятнадцати лет. А так хорошо всё.
Такие экскурсии по лесам здесь будут проводить до конца лета, конечно, ориентируясь на теплую и сухую погоду. Зимой здесь тоже организуют конные экскурсии. У заснеженного белого северного леса, говорят организаторы, свое очарование.
Людмила Щербакова



