Search
Close this search box.

Коньки, бассейн, танцы – как развлекаются люди 55+

Почти девятьсот колымчан стали участниками пилотного проекта “Колымское долголетие” в 22 году. Программу запустили по указу губернатора. Она реализуется по трем направлениям: спорт, культура, образование. Каждое включает в себя разнообразные услуги для пожилых. Все занятия
которые посещают люди старшего поколения бесплатные. О том чем увлекаются и как проводят время представители серебряного возраста, в материале Надежды Луценко.
Валентина Шакалова сейчас на заслуженном отдыхе, в прошлом заведующая складом, а сейчас мастерица. Она активный участник проекта “Колымское долголетие”. Ее руки не знают скуки, вместе со своими подругами увлекается вязанием, шитьем, бисероплетением, учится раскрашивать витражи.
Валентина Шакалова, участница проекта “Колымское долголетие”: Некоторые люди живут по одному человеку вот как я например, вы знаете стены эти они. А так, мы мало того что здесь, мы начала здесь, а потом приходим домой мы можем, или что-то сами придумывать, и мы все время заняты.
В магаданском центре социального обслуживания люди пожилого возраста в рамках пилотного проекта “Колымское долголетие” занимаются не только прикладным творчеством. Сотрудники учреждения регулярно проводят курсы финансовой и компьютерной грамотности. Можно посещать кабинет психолога, есть и комната релаксации.
Звуки природы, атмосфера умиротворения, кинетический песок позволяют оставить тревожные мысли. Эти привилегии стали доступны после запуска пилотного проекта “Колымское долголетие”. Цель – дать возможность тем, кто ушел на заслуженный отдых проводить свободное время интересно и с пользой для здоровья. В 2022 году в программе могли участвовать люди старше 60-лет, сейчас порог снизили до 55-ти. Пенсионеры могут бесплатно посещать театр, вставки, концерты, экскурсии. Вступить в ряды активных представителей старшего поколения можно по адресу: Карла Маркса 16, Магаданский центр социального обслуживания. При себе необходимо иметь паспорт, трудовую книжку.
Виктория Самохвалова, заместитель руководителя управления социальной поддержки населения Минтруда Магаданской области: Предусмотрено что одно мероприятия, по каждому направлению в месяц посещения бассейна, театральной постановки, экскурсии, занятия если проводит НИЦ Арктика, то там без ограничений, курсы компьютерной грамотности, все досуговые мероприятия в центре социального обслуживания, они не лимитированы.
Бывший летчик Александр Иванов старается держать форму. Благодаря проекту проводит время с пользой в тренажерном зале.
Александр Иванов, участник проекта “Колымское долголетие”: Очень приятно то, что и тренажеры есть, разные и сауна можно расслабиться там и тут же бассейн и там подводный массаж тоже кстати есть.
Три часа пенсионеры циркулируют от беговой дорожки до парилки, а между водные процедуры. Это одно из самых востребованных мест у участников проекта. За здоровьем приезжают даже пожилые с Сокола, рассказывают, что в местном бассейне все хорошо, но под запретом вход в сауну.
Татьяна Ситникова, участница проекта “Колымское долголетие”: В Соколе есть и бассейн и тренажеры, у нас есть сауна, которая для нас недоступна, и мы бы хотели чтобы по этому пилотному проекту нам разрешили и мы уже у себя на месте, не ездили в город и пользовались своей этой услугой.
В 2023 году к проекту присоединилась общественная организация “Красный Крест”. Участники смогут несколько раз в неделю заниматься воздушной гимнастикой и скандинавской ходьбой.
Наполненность проекта “Колымское долголетие” позволяет пенсионерам каждый день проводить с пользой. Совсем скоро люди 55+ смогут посещать танцевальный кружок, а летом их ждут походы и экскурсии по городу и области, которые организуют сотрудники заповедника “Магаданский”.
Надежда Луценко
Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

  “Оцениваю удовлетворительно работу стройкомплекса Магаданской области”, – это слова министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина на подведении первых…
Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

  Сегодня утром в регион прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе с губернатором…
Нина Трушина зажигает звезды

Нина Трушина зажигает звезды

  Впервые в Магаданской области звание “Заслуженный коллектив народного творчества” присвоили вокальной студии Нины Трушиной. Высокую награду вручает Министерство Культуры…
В Магадан прибыл министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин

В Магадан прибыл министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин

  В Магаданскую область с рабочим визитом прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE