Search
Close this search box.

Колымские зэки имеют самый высокий МРОТ для российских мест заключения

Самый высокий минимальный размер оплаты труда в местах заключения всей России в учреждении строго режима в посёлке Уптар. Это семь с половиной тысяч рублей. В месяц заключенные могут получить до 20 тысяч. Средства, в основном, тратят в магазине. Некоторые с этого дохода перечисляют алименты.
Они выполняют заказы частные, коммерческие и муниципальные. План работы в деревообрабатывающем цехе расписан до конца года. Корпусная мебель, скамейки, предметы для геологов. Сырье закупают у поставщиков Магаданской области. На год здесь требуется 500 кубометров леса.

Тимофей Серадзинов, заместитель начальника ИК-4:

Основной объем фактически выпущен – это летний период. Очень активно поработали. сейчас начнется осень-зима, заказов чуть поменьше, но есть. То есть мы обеспечены полностью.

Один день работы осужденного стоит 352 рубля. Минимальная зарплата – 7 с половиной тысяч рублей. Максимум, который заработали здесь за последний месяц – 20. За досрочное выполнение плана трудящиеся могут рассчитывать на премию. Многие с помощью такого дохода выплачивают алименты.

Заработанные деньги осужденные могут потратить здесь. В магазине при колонии. Продукты сюда привозят примерно раз в месяц. Человек называет то, что хочет купить, расписывается в ведомости и с его счета списывают средства. Наличные в руки осужденным не дают.
Выполнив обязательные заказы, иногда досрочно, у осужденных появляется время для творчества. Так, в колонии появились конструкции, посвященные авиационной тематике. Втроем по три-четыре часа в день создавали из дерева самолет и вертолет. А около пекарни появилась мельница.

Алексей Макеев, осужденный.

Мельницу за месяц сделали. Самолет чуть подольше. Потому что такой технологический процесс здесь пришлось повозиться. Хотели сделать, чтобы все было аккуратно, красиво.

Сейчас в исправительном учреждении работают над созданием кованых шедевров. Очередной заказ муниципалитета. В этом году произведения, созданные в неволе, установят в парке столицы Колымы.

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

  “Волшебная Колыма” предстала в итальянском городе Болонья на Международной детской книжной ярмарке. Книга переведена на итальянский и вышла в…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE