Search
Close this search box.

Колымчане встретили праздник Крещения Господня

Отмена купаний в Магадане для верующих третий год подряд не стала преградой. Крещенскую купель вновь прорубили в устье реки Ола. На традиционное омовение отправилась и наша съёмочная группа. Расскажет Кристина Воронина. 40 километров в пути до ближайшей к областному центру иордани. В этом году её прорубили в посёлке Ола. Для колымской паствы освещение вод – значимое событие. По библии, после крещения Иисус уходит на 40 дней в пустыню, после чего начинается его общественное служение.

Чин освящение воды проходит не только на реке Ола в одноименном посёлке , но и в Омсукчанском, Среднеканском, Северо-эвенском, Хасынском городских округах. Церковные песнопения разносятся в унисон с дизельгенератором, который обогревает палатки. В них каждый желающий может согреться или подготовиться к крещенскому погружению в купель. После молитвы и троекратного прикосновения распятия, воды в реках приобретают статус – великой агиасмы, то есть священной воды.
Верующие из посёлка и Магадана наполняют свои емкости. Без освящённой воды никто не уходит, многие омывают лицо ладонями не отходя от купели.

О том, что иордань не будут подготавливать в областном центре решали накануне праздника градоначальники. Морозы в Магадане достаточно поздно сковали лёд, а постоянные ветра не дали ему крепко схватиться.

Традиция водоосвещения сложилась благодаря архиеископу Магаданскому и Синегорскому Феофану в 2001 году. Ежегодно иордань прорубали в бухте Гертнера, но последние три года ширина покрытия и дрейфующий лёд за кромкой припая не получает одобрения от сотрудников колымского УГМС и МЧС.

Желающих погрузиться в празднования с головой, в этом году немного. С крестом на шее или без, колымчане готовятся окунуться в проруби. Традиция не церковная, у неё славянские корни. Первым в иордань ступает ольчанин Владимир Дядкин.

Владимир Дядкин, житель посёлка Ола:

Я уже третий раз окунаюсь,чувсвую себя отлично. Так что после купания, чувсво будто после бани, после парной будто выходишь.

За безопасностью наблюдают сотрудники МЧС и карета скорой помощи. Спасатели дежурят круглосуточно на период праздника. У желающих было два дня , чтобы укрепить свой дух и закалить тело в Ольской иордани. Уже 20 января прорубь засыплют.

Кристина Воронина

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

  В Магадане состоялась воскресная литургия, которую сопровождал детский хор. Божественные стихи из уст юных колымчан звучали в нижнем зале…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

  До четырехсот часов обязательных работ может получить жительница Магаданской области. Она скрыла второе гражданство. Нарушение требований федерального закона выявили…
Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

  Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил пристально контролировать материальную обеспеченность служб, которые вступают в борьбу с пожарами и…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE