Search
Close this search box.

Колымчане стали чаще писать жалобы в УФАС

В Магаданской области выросло количество обращений в сфере антимонопольного законодательства. Об этом сообщили на заседании консультативно-общественного совета при региональном УФАС. На встрече подвели итоги работы ведомства в 2018-ом году и обсудили планы на девятнадцатый.

Самая первая оценка работы без цифр. С благодарностью председатель Магаданской областной Думы награждает члена общественного совета Василия Задорожного. Он руководил региональным УФАС 14 лет.

В бумагах показатели, которые подтверждают – работы прибавилось. Жалоб поступило на 16 процентов больше, чем в 2017-м.

Марина Романенко, руководитель УФАС России по Магаданской области:

Рост в сфере госзаказа также и в части количества признаваемых жалоб обоснованными. То есть, если раньше, это было порядка сорока процентов, то сейчас, это пять процентов, то есть половина всех жалоб обоснованы. Для Российской Федерации, это довольно высокий процент, потому что среднероссийский показатель – это сорок, сорока два процента обоснованных жалоб. 

Главное расследование ушедшего года. Комиссия магаданского УФАС признала, что компания Ростелеком пользовалось своим доминирующим положением на рынке связи, когда продавала интернет другим. Чтобы это доказать ведомству потребовался год. Однако на совете сообщили, что судебное разбирательство ещё не окончено. Обсудили и план на 2019-й.

Яков Радченко, председатель общественно-консультативного совета при УФАС России по Магаданской области:

Я считаю, что, конечно, транспортная доступность, авиация, в первую очередь, это вопрос, который обязательно должен быть. Тем более, что сейчас ФАС, ну, не сейчас уже получается, третий год, наверное, да, с позапрошлого лета. Серьезно занялась авиамонинторингом, изучением вот этих странных алгоритмов авиакомпаний. 

Пристально следить сотрудники антимонопольной службы в этом году будут и за платной медициной. Это второй пункт в плане на 2019-ый. Часть дел в отношении районных больниц уже рассмотрено. На совете сообщили, медучреждения завышают в несколько раз цены на пред и после рейсовые осмотры. Третьим пунктом в плане закрепили равный доступ организаций к услугам ОМС. 

Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

  “Волшебная Колыма” предстала в итальянском городе Болонья на Международной детской книжной ярмарке. Книга переведена на итальянский и вышла в…
Дело об убийстве охранника "Зари" передано в суд

Дело об убийстве охранника "Зари" передано в суд

  Причиной смерти стала обильная кровопотеря – обвиняемый нанес 18 ударов ножом 48-летнему охраннику дома быта “Заря”, в Магадане. 28…
Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

  В Магадане состоялась воскресная литургия, которую сопровождал детский хор. Божественные стихи из уст юных колымчан звучали в нижнем зале…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE