Search
Close this search box.

Колыма поможет вырастить первенца

В Магаданской области готовы начать выплачивать деньги на поддержку семей, родивших первого ребенка. С Нового года вступил в силу инициированный Президентом федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». На Колыме эта выплата составит 19 тысяч 73 рубля ежемесячно до достижения ребенком полутора лет.

Надежда Масалова и ее маленькая дочь готовятся к выписке из магаданского роддома. Сразу после, говорит Надежда, займется оформлением документов на получение нового пособия, положенного при рождении первого ребенка. В Магаданской области это немаленькая сумма – 19 тысяч 73 рубля ежемесячно до достижения ребенком полутора лет.

Надежда Масалова, жительница Магадана:

В принципе, все с момента рождения уже закуплено. Но такие расходы, которые ежедневные, можно сказать. Это всякие памперсы и кормления. Все, все, все. Существенная поддержка.

За последние годы магаданский роддом сильно изменился. У учреждения самый низкий уровень младенческой смертности на Дальнем Востоке.

Магаданский роддом оснащен всем необходимым оборудованием. В рамках программы Модернизации здравоохранения здесь приобрели мониторы, аппараты искусственной вентиляции легких, инкубаторы. И благодаря этому в том числе, удалось максимально снизить уровень младенческой смертности.

Здесь полностью решили проблему с квалифицированными кадрами. Медики регулярно обучаются в ведущих клиниках страны.

Валерий Байдин, главный акушер-гинеколог Магаданской области:

Лучшие специалисты, которые обучаются, повышают постоянно свою квалификацию. Также здесь оборудование наиболее современное, которое позволяет нам не просто выхаживать детей, а выхаживать детей с экстремально низкой массой тела – это от пятисот до тысячи граммов.

На Колыме множество мер социальной поддержки семей с новорожденными детьми. В рамках специальных программ поддерживают матерей из коренных малочисленных народов, многодетные семьи. Выплачивают не только федеральный, но и региональный материнский капитал для молодых рожениц с первенцем и тех, кто родил третьего и последующего ребенка. Его сумма – больше ста тысяч рублей.

Ольга Мамычева, специалист ГКУ «Магаданский социальный центр»:

Когда ребенку исполняется один год, родитель может прийти, и потратить его можно. Можно получить сорок тысяч ежегодно, на любые нужды. Можно их использовать на приобретение жилья, на медицинские услуги.

В Магаданском социальном центре уже готовы выплачивать и президентское пособие родившим первенца. Деньги на эти выплаты уже поступили в регион. В этом году это около сорока миллионов рублей.

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

  Более 350-ти колымчан пострадало от нападения собак в 2023 году. Из них 222 человека получили травмы от домашних питомцев.…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE