Search
Close this search box.

Колыма, как вся Россия, готовится к голосованию за поправки в Конституцию

В России готовятся к голосованию за поправки в Конституцию. Поправки прописывают верховенство российского права, новые повышенные требования к чиновникам, депутат и судьям, закрепление мер социальной поддержки. Президент предложил прямо закрепить в Конституции норму о том, что минимальный размер оплаты труда в России не может быть ниже прожиточного минимума. В Магаданской области МРОТ сейчас достигает 30 тысяч рублей, но с некоторыми нюансами.
На Магаданском механическом заводе обкатывают очередной промывочный прибор инженера-конструктора Дениса Кожемяко, приехавшего на Колыму из Луганска. Разработка прибора здесь поставлена на поток. От количества продаж старателям зависит и заработная плата сотрудников, говорит Денис. Но Минимальный размер оплаты труда гарантирован – на Колыме это 30 тысяч рублей, но это только для тех, у кого есть несколько лет стажа на Севере и все надбавки. А вот если человек только начал работу в регионе, то МРОТ за получается даже чуть ниже прожиточного минимума для Магаданской области. Это 20837 рублей.

Денис Кожемяко, начальник отдела, конструктор Магаданского механического завода:

Это очень важно, конечно, быть уверенным в завтрашнем дне, что ты ниже уровня не получишь зарплату минимального. Чтобы ты знал однозначно, что есть, за что купить поесть и как жить дальше.

После того, как в России примут поправки к Конституции, минимальная оплата труда не может быть ниже прожиточного минимума в регионе. То есть работодатель, независимо ни от чего, не сможет платить работнику меньше.

Дмитрий Нижниковский, главный механик Магаданского механического завода:

Согласно МРОТа поднимается и остальная зарплата, конечно. И мы зависим, но и все, наверное. Область у нас специфическая, поэтому, конечно, от МРОТа многое зависит.

Заработная плата сотрудников ММЗ в среднем достаточно высокая. Все-таки это предприятие работает на профильную отрасль Колымы.
Магаданский механический завод – одно из старейших предприятий региона. Оно обеспечивает старателей необходимым для промывки золота оборудованием. И выполняет заказы коммунальщиков, производя утепленные трубы.

Но в регионе немало предприятий малого и среднего бизнеса, которые гарантируют лишь выплату федерального МРОТ в 12130 рублей, при этом стараясь обойти необходимость учёта северного коэффициента и надбавок. После принятия поправок эта ситуация изменится.

Станислав Короцей, житель Магадана:

Для многих это очень важно, особенно есть контингент людей, которые имеют не такой большой доход.

Елена Майнцер, жительница Магадана Во всяком случае, уже знаешь точно границу, как и что. От чего можно отталкиваться. И мне кажется, что, если человек знает минимально, он где-то в чем-то защищен.

Голосование по поправкам в Конституцию России запланировано на 22 апреля.

Людмила Щербакова

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

  В микрорайоне Солнечный началось строительство трамплинного комплекса. Сертифицированные спуски позволят проводить в Магаданской области межрегиональные соревнования. Треть полученного регионом…
Магаданские киберспортсмены составят конкуренцию российским геймерам

Магаданские киберспортсмены составят конкуренцию российским геймерам

  В Магадане открыли одну из самых технологичных киберарен на Дальнем Востоке. На площадке будут тренироваться будущие чемпионы компьютерного спорта.…
За интернет-экстремизм магаданцу может грозить до 5 лет тюрьмы

За интернет-экстремизм магаданцу может грозить до 5 лет тюрьмы

  За экстремистские призывы магаданцу может грозить до пяти лет лишения свободы. Пользователь интернет-ресурса размещал материалы, которые разжигают национальную вражду,…
На Колыме стартовал конкурс "Юные дарования"

На Колыме стартовал конкурс "Юные дарования"

  В Магадане стартовал региональный конкурс “Юные дарования”. Он пройдет в трех номинациях: пианино, вокал, оркестр. Впервые состязание провели в…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE