Search
Close this search box.

Колокол звонит по всем репрессированным на Колыме

В России отмечают День памяти политрепрессированных. В Магадане прошла традиционная церемония у монумента Эрнста Неизвестного «Маска скорби». За несколько десятилетий через колымские лагеря прошли более 870 тысяч человек. В память о них в Магадане проходит церемонии “Колокол памяти” и “Забвению не подлежат”.
Поучаствовать в них пришли жертвы политических репрессий, их дети и внуки и просто жители региона. Церемонии традиционно проводят у мемориала Эрнста Неизвестного «Маска Скорби». Здесь, на сопке Крутой в сталинские времена находилась “Транзитка” – перевалочный пункт, с которого этапы заключенных отправляли в исправительно-трудовые лагеря. По сути, именно с «Транзитки» для каждого заключенного начиналась лагерная жизнь.

Лилия Рахт, жительница Магадана:

Забрали дядьку, забрали дедова брата, и забрали его дочь. И никто живой не вернулся. Это было в 41 году.

Виктория Фирсова, жительница Магадана:

Я видела людей, которые действительно тут страдали, жили, видела культуру, которую они подняли здесь. У нас Магадан благодаря, ну не благодаря, конечно, сосланным репрессированным было очень поднята культура. Тут была интеллигенция.

Микаил Салимов, житель Магадана:

Магаданская область, магаданская земля не виновата в этом. Это земля чудесная. Здесь действительно люди становятся другими. К сожалению, тогда время такое было.

Магаданская область полностью построена руками заключенных. Дороги, дом а, начало добычи золота – всем занимались в «Севвостлаге». Холодную и малоизученную территорию осваивали при помощи дешевой рабочей силы.

Вера Смирнова, директор Музейного комплекса Магадана:

Наша колымская трасса, по которой прошли тысячи заключенных. Построили и прошли по ней. Она живет, жила, и надеемся, будет жить. И, наверное, поэтому мы должны это помнить.

На церемонии памяти в Магадане звучат имена погибших в лагерях Колымы. И музыка репрессированного композитора Всеволода Задерацкого.

Людмила Щербакова

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

  Более 350-ти колымчан пострадало от нападения собак в 2023 году. Из них 222 человека получили травмы от домашних питомцев.…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE