Search
Close this search box.

Как арманские дети Борю и Ёсю спасали

Сегодня в посёлке Армань открыли первый в Магаданской области образовательный центр «Точка роста». Территорию для подготовки детей по цифровому, научному, техническому и гуманитарному направлениям создали в рамках национального проекта «Образование». На реализацию в этом году потратили два миллиона триста тысяч рублей.
Секреты белых и чёрных Вета раскрывает в классе коворкинга или коллективного пространства. Здесь арманские школьники будут заниматься проектами и творчеством. Это одно из направлений образовательного центра «Точка роста».

Вета Ревинок, ученица школы п. Армань:

Я люблю играть в шахматы, мне нравится, то, что в школе теперь есть шахматы тоже хорошо.
В это время в соседней аудитории старшеклассники на глазах у гостей спасают Бориса и Ёсю, так назвали манекенов, которые научат оказывать первую помощь, если понадобится. Всё в рамках изучения ОБЖ.

Между рёберной дуговой и пупком схватить сзади и вытолкнуть инородный объект… Современное оборудование позволяет изучать медицину не только по учебникам, целый чемодан имитаторов, например, поможет тем, кто боится крови, привыкнуть к её виду, чтобы быть готовым в любой экстремальной ситуации. Есть образцы травм руки, глаза, ступни…
Волнительный момент не только для преподавателя, хотя все учителя прошли переподготовку, в первую очередь, для школьников. В рамках цифрового направления образовательного центра в сельской школе появился собственный дрон.

Александр Ходырев, учитель ОБЖ школы п. Армань:

В городах попроще, есть коммерческие организации, которые занимаются обучением детей, у нас нет, рады, что данная возможность у наших детей появилась.

Ещё 3D принтер, дрели, шуруповёрты, цифровой штангельцикруль. Пока всё в упаковке, кроме очков виртуальной реальности. Их ученики открыли первыми.

Татьяна Савченко, заместитель председателя правительства Магаданской области:

Это первые шаги к новой системе образования, у новым технологиям, информационным технологиям, это даже профориентация в какой-то степени для детей, которые живут в отдалённых районах.

В планах на следующий год ещё четыре образовательный центра «Точка роста». Территории для подготовки детей по цифровому, научному, техническому и гуманитарному направлениям собираются создать в Сусуманском, Омсукчанском, Ягоднинском и Тенькинском округах.

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

  Более 350-ти колымчан пострадало от нападения собак в 2023 году. Из них 222 человека получили травмы от домашних питомцев.…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE