Search
Close this search box.

Из Якутска в Магадан на стареньком «Москвиче»

Путешественники-экстремалы организовали экспедицию «Москвич в Арктике» на «Москвиче-412» 1975 года выпуска. Сейчас завершилась ее первая часть, ребята преодолели трассу «Колыма». В следующем году на том же автомобиле и тоже зимой планируют ехать на Чукотку – до Певека. Путешествие экстремалы посвятили 70-летию Магаданской области.

Москвич, проехавший больше двух тысяч километров по самой холодной трассе России, в Магадане все-таки замерз. Завезти его не удалось, так что теперь машину будут восстанавливать и одновременно готовить к следующему путешествию на Чукотку.

Эта машина 75 года выпуска. Комплектующие в ней с тех пор не меняли. Москвич этот знаменит тем, что работал техническим сопровождением для гонщиков. Участвовал в международных и общесоюзных гонках.

Сейчас участники экспедиции «Москвич в Арктике» уже со знанием дела говорят о том, что нужно сделать перед следующим этапом пробега.

Богдан Булычев, руководитель экспедиции ««Москвич» в Арктике»: У нас есть целый регламентный лист того, что нам нужно в Москвиче доработать, там, утеплить двери, потому что в них так сильно дуло, что мы всей командой останавливались, и выходили на улицу, чтобы погреться, потому что в Москвиче было холоднее, чем на улице.

Экспедиция стартовала в Якутске в начале февраля. Там стояли пятидесятиградусные морозы, но старенький «Москвич» держался неплохо. В процессе полопалась краска на капоте и один раз в Оймяконе машину пришлось ремонтировать, замёрз масляный фильтр. В поездке участники пробега постоянно сталкивались с последствиями экстремальных холодов, которые правда, преодолевали, как могли.

На трассе Колыма были и сложные ситуации, когда приходилось ждать помощи, правда, к счастью не для себя.

Евгений Шаталов, штурман экспедиции ««Москвич» в Арктике»: Сейчас ждут помощи. Отъедут. И мы тогда сможем проехать. У парней еда есть, как он говорит, едешь на неделю, бери продуктов на месяц. Предложил свою помощь, но потом трезво оценил возможности, «Московичем» мы вряд ли его вытащим.

А в на полюсе холода в Оймяконе путешественники даже искупались в ледяной воде. Хотя она была, конечно, теплее, чем воздух, температура которого опустилась до минус пятидесяти пяти.

В итоге с приключениями и неожиданными встречами примерно за неделю путешественники все же добрались до Магадана. Старенький «Москвич», говорят они, показал себя совсем неплохо.

Богдан Булычев, руководитель экспедиции ««Москвич» в Арктике»: Самая экстремальная температура минус 57. И вот этот старичок, которому практически 50 лет, привез нас сюда практически без единой поломки.

В следующем году, так же в феврале, экспедицию планируют продолжить. На «Москвиче» экстремали планируют добраться до Певека. А летом 2024 собираются ехать в Эгвекинот.

Людмила Щербакова

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

  “Волшебная Колыма” предстала в итальянском городе Болонья на Международной детской книжной ярмарке. Книга переведена на итальянский и вышла в…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE