Search
Close this search box.

Инвалидная коляска для ребенка стала камнем преткновения

Мама ребенка – инвалида борется за то, чтобы досрочно поменяли инвалидное кресло – коляску для ее дочери. Женщина написала заявление в региональное отделение Фонда социального страхования. Но там не видят оснований для замены.
Одиннадцатилетняя Екатерина Могильникова вместе с родителями недавно прилетела из Москвы. Девочка перенесла там тяжелую операцию. По словам мамы и рекомендациям столичных хирургов, прогулочная кресло- коляска сейчас не подходит Екатерине. И нужна досрочная замена.

Наталья Могильникова, мама ребенка- инвалида:

В этой коляске не регулируется подножка. Мы не можем положить ноги никуда. Сидеть в ней она не может.

В апреле этого года Наталья Могильникова обратилась в региональный Фонд социального страхования с заявлением о досрочной замене коляски. Но ей отказали, сославшись на то, что средство передвижения соответствует антропометрическим данным ребенка и программе реабилитации. Как говорят в ФСС, они приобретают прогулочные инвалидные коляски на 4 года. Согласно заключениям МСЭ, медико-технической экспертизы, на сегодня показаний для досрочной замены кресла в Фонде не видят. У девочки в наличии два инвалидных средства передвижения, и их можно подстроить под ребенка.

Елена Выборнова, начальник отдела социальных программ Магаданского регионального отделения Фонда социального страхования РФ:

То есть можно отрегулировать глубину сидения, высоту подножек. То есть нужно предварительно отрегулировать и потом пользоваться ею на улице.

Мама ребенка-инвалида не согласна с таким заключением регионального отделения Фонда социального страхования. Она написала заявление в областную прокуратуру и в ситуации разбирается уполномоченный по правам ребенка Магаданской области.

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

  В микрорайоне Солнечный началось строительство трамплинного комплекса. Сертифицированные спуски позволят проводить в Магаданской области межрегиональные соревнования. Треть полученного регионом…
Магаданские киберспортсмены составят конкуренцию российским геймерам

Магаданские киберспортсмены составят конкуренцию российским геймерам

  В Магадане открыли одну из самых технологичных киберарен на Дальнем Востоке. На площадке будут тренироваться будущие чемпионы компьютерного спорта.…
За интернет-экстремизм магаданцу может грозить до 5 лет тюрьмы

За интернет-экстремизм магаданцу может грозить до 5 лет тюрьмы

  За экстремистские призывы магаданцу может грозить до пяти лет лишения свободы. Пользователь интернет-ресурса размещал материалы, которые разжигают национальную вражду,…
На Колыме стартовал конкурс "Юные дарования"

На Колыме стартовал конкурс "Юные дарования"

  В Магадане стартовал региональный конкурс “Юные дарования”. Он пройдет в трех номинациях: пианино, вокал, оркестр. Впервые состязание провели в…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE