Search
Close this search box.

Инновационных разработок на Колыме стало больше

Об этом говорили сегодня на молодёжном форуме. Школьники, студенты и начинающие учёные представили свои новаторские идеи. Всего около двадцати докладов.

С первого взгляда видно, Максим – геолог. Умеет играть на гитаре, лето проводит в экспедициях. По колени в воде и со старательским лотком. Всё, что «нарыл» в притоках Дукчи и Каменушки, сейчас на бумаге. Полевую одежду сменил на пиджак ради дебюта в инновационном форуме.

Максим Демченко, ученик магаданской школы №18:

Всё началось с полевых исследований, это промывка песков, на сибирском лотке, одном из древнейших методов обогащения золотоносных грунтов, золото нами не обнаружено, но минеральный состав данных отложений нами исследованы.

Инноваций в исследовании Максима нет. Он пока в номинации «Первые шаги в науке». Среди пяти коллег из других школ. Хотя и новаторских идей у молодых учёных достаточно. Магаданская область уже больше пяти лет на лидерских позициях по Дальнему Востоку.

Ирина Пеньевская, министр экономического развития, инвестиционной политики и инноваций Магаданской области:

Ребята подбирают себе темы, достаточно серьёзно работают, мы их выводим на уровень программы умник, максимально пытаемся поддержать серьёзные научные разработки

Большинство идей – в виртуальной плоскости. Онлайн курсы, интернет-рейтинги. «Реальных» разработок колымским новаторам не хватает. Это и собираются исправить через два года. Следующий молодёжный инновационный форум запланировали на 2018 год.

Всех, кто представил свои работы на инновационном форуме можно назвать умниками. Школьники и молодые учёные – участники одноимённой программы. Сейчас в Магадане проходит региональный этап, лучшие доклады уже оценят на федеральном уровне.

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

  “Волшебная Колыма” предстала в итальянском городе Болонья на Международной детской книжной ярмарке. Книга переведена на итальянский и вышла в…
Дело об убийстве охранника "Зари" передано в суд

Дело об убийстве охранника "Зари" передано в суд

  Причиной смерти стала обильная кровопотеря – обвиняемый нанес 18 ударов ножом 48-летнему охраннику дома быта “Заря”, в Магадане. 28…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE