Search
Close this search box.

Имя Владимира Высоцкого может быть присвоено аэропорту Магадана, считает сын певца, Никита Высоцкий

Сын знаменитого и певца, поэта и актера Владимира Высоцкого Никита прибыл в Магадан. Это визит для него ознакомительный. Имя его отца набрало уже более 14 тысяч голосов – лидирует в проекте «Великие имена России» в Магаданской области. Выборы претендентов завершатся 30 ноября, а итоги проекта подведут 5 декабря.
Только спустился с трапа самолета и здесь же в магаданском аэропорту поучаствовал в акции «Великие имена России». Никита Высоцкий не скрывает, проголосовал за имя своего отца. Его имя может быть присвоено аэропорту Магадана, считает сын Владимира Высоцкого.

Никита Высоцкий, актер, директор культурного центра-музея «Дом Высоцкого на Таганке»:

Не только дело в том, что он здесь был, что он пел про этот город. А что это место, где он нужен. Что здесь жить трудно, но здесь настоящая жизнь. Поэтому, мне кажется, это справедливое название. Справедливое и правильное.

Голосование за присвоение имени аэропортам завершается, до его конца осталось всего несколько дней. В Магадане в финал вышли четверо – кроме Владимира Высоцкого это первый руководитель треста «Дальстрой» Эдуард Берзин, геолог-первооткрыватель Юрий Билибин и конструктор Сергей Королев. Последний отбывал срок на Колыме, его заподозрили во вредительстве при ракетостроительстве.

Николай Матвиенко, житель Магаданской области:

Мы работаем в тех местах, где Королев добывал золото тачками год. А мы сегодня продолжатели его дела, так сказать. Он начал с цеха номер 600, это была космическая программа и военная. Он и попал сюда по некоторым подозрениям. Потому это развеялось, и все свершилось – и мы в космос попали, и золото добываем.

Но большинство, по данным опроса, все-таки голосует за Владимира Высоцкого. Аргументы у магаданцев примерно одинаковые.

Сергей Лунегов, житель Магадана:

Пел про Колыму душевные песни. И именно про Колыму. Человек, может, здесь и никогда не был, но пел душевно об этом.

На самом деле Владимир Высоцкий однажды приезжал в Магадан. В городе стоит и посвященный ему памятник. А песня «Мой друг уехал в Магадан» хорошо известна всей стране.

Магаданский аэропорт – главная воздушная гавань Магаданской области. Самолеты отсюда летают в Москву, Санкт-Петербург, Новосибирск, по внутрирегиональным маршрутам. Сейчас он официально так и называется – аэропорт «Магадан».

Когда подведут итоги голосования, к этому названию прибавится еще и имя. Если расстановка сил не изменится, вполне возможно, вскоре приземляясь на Колыме, пилоты будут объявлять: «Аэропорт Магадана имени Владимира Высоцкого».

Наледи сковали дворы в Магаданской области

Наледи сковали дворы в Магаданской области

  Ранняя по северным меркам весна и быстрое таяние снега стали причиной появления множества наледей в Магадане. Коммунальщики оперативно с…
Юридическая сила извинений

Юридическая сила извинений

  За последние несколько лет в России стали набирать популярность публичные извинения. В Магадане один из таких случаев произошел в…
Грандиозное вокальное шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»!

Грандиозное вокальное шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»!

Телеканал «Россия» и компания «ВайТ Медиа» готовят продолжение масштабного вокального проекта «Ну-ка, все вместе!». Объявлен старт приема заявок для участия…
Драмбалет "Эдит Пиаф" на большой сцене магаданского театра

Драмбалет "Эдит Пиаф" на большой сцене магаданского театра

  Яркую, в то же время трагичную историю рассказали через танец, музыку и игру света на спектакле “Эдит Пиаф”. Постановка…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE