Search
Close this search box.

Хотел стать лифтером с детства – мечта сбылась

Эвакуация застрявших пассажиров, экстренный ремонт электроники, проверка шахты – всё это стало трудовыми буднями представителя редкой для региона профессии. Магаданец Петр Христонько работает в сфере обслуживания лифтов почти 30 лет и не раз сталкивался с подобными ситуациями.

На очередной рабочий звонок электромеханик по обслуживанию лифтов Петр Христонько отвечает стандартно. В процессе разговора перед ним встает новая задача, которую необходимо решить в кратчайшие сроки.

Аварийный выезд – дело привычное. За 25 лет стажа лифтеру неоднократно приходилось открывать двери застрявшим пассажирам, лезть в шахту или проводить экстренный ремонт электрооборудования на месте. Плановая диагностика лифтов и эскалаторов проходит 2 раза в месяц. В Магадане и за его пределами таких подъемных машин, которые обслуживает мастер, около сорока.

Максим Фукс, директор компании “ЛифтРемСервис”: Лифты абсолютно разные. Есть как импортные немецкие, есть китайские, есть российские. Со всеми удается работать. Понятно, что лифты на сегодняшний день как компьютеры – сложны в управлении. Если раньше была только механика и банальное реле замыкания-размыкания, то сейчас это идут компьютеры, частотные двигатели, преобразователь частоты сигналов.

За последние пять лет в областном центре прошло большое обновление лифтов. Механические времен СССР либо заменили, либо не эксплуатируют вовсе. Однако неполадки случаются и с новыми моделями. Для оптимизации работы лифтеров разработали специальные мобильные приложения, которые позволяют проверить техническое состояние и поведение машины в реальном времени, а также держать связь с пассажирами.

В случае экстренной ситуации, если лифт внезапно остановится, то первое и главное правило – не паниковать. Потом нужно нажать на желтую кнопку с колокольчиком, чтобы связаться с диспетчером. А дальше необходимо ждать когда лифтеры вас выпустят.

В каждой кабине дополнительно размещен телефон аварийной службы, на случай если внутренняя связь не дает результата. На деле же, спонтанные остановки лифтов происходят крайне редко, говорят мастера. Чаще всего так бывает по вине самих пассажиров, которые балуются и нарушают правила пользования.

Петр Христонько, электромеханик по обслуживанию лифтов: Я раньше в детстве хотел, всегда катался на лифтах и хотел их ремонтировать. Не знаю как, совпадение такое. Пришел, понравилось, работаю.

День работников лифтового хозяйства в стране отмечается 1 февраля. Он не так популярен как другие отраслевые праздники. Однако безопасность использования этих сложных устройств, напрямую зависит от специалистов, которые трудятся в этой сфере.

Юрий Дорт-Гольц

Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

  “Волшебная Колыма” предстала в итальянском городе Болонья на Международной детской книжной ярмарке. Книга переведена на итальянский и вышла в…
Дело об убийстве охранника "Зари" передано в суд

Дело об убийстве охранника "Зари" передано в суд

  Причиной смерти стала обильная кровопотеря – обвиняемый нанес 18 ударов ножом 48-летнему охраннику дома быта “Заря”, в Магадане. 28…
Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

  В Магадане состоялась воскресная литургия, которую сопровождал детский хор. Божественные стихи из уст юных колымчан звучали в нижнем зале…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE