Search
Close this search box.

Хогвартс под боком: в Магадане прошла «Библионочь»

Юные магаданцы окунулись в сказочные миры «Буратино» и «Гарри Поттера». В рамках Всероссийской акции «Библионочь-2023» областная детская библиотека «Мальвина» позволила ребятам пусть и на вечер, но погрузиться в полюбившиеся вселенные. Наша съемочная группа присоединилась к волшебному путешествию.

Задание от Карабаса-Барабаса – собрать ему полный сундук золота. Только после этого пришельцам в сказочный мир удастся продолжить свой путь и добраться до главного сокровища – книги, не зря же квест проходит именно в библиотеке.

Евгения Демакова, библиотекарь отдела массовой работы и внешней связи: Если детей заряжает, то и нас, потому что все это делается исключительно ради наших читателей, ради их просвещения и приобщения к чтению, к нашей библиотеке.

Неподалеку – сказка для тех, кто постарше, но сперва небольшая формальность.

Своя Распределяющая шляпа, свои профессора и студенты: в честь года «Педагога и наставника» и был сделан выбор в пользу школы магии. А вот у новоиспеченных учеников этого самого выбора не было – всего лишь случай и немного зелья удачи.

Настя, участник “Библионочи”: Я хотела вообще в «Гриффиндор», потому что это самый отряд. Ну там выпал любой, и я не огорчаюсь. Главное, что не «Слизерин». А то просто могут на нас… Просто наденут маски, и будем Волан-де-Морту служить, не дай Бог.

Готовить Хогвартс в «Мальвине» начали еще несколько месяцев назад. Придумать – не сложно, трудностей ждали от реализации, однако и тут сплоченность коллектива дала свои плоды.

Наталья Кубе, директор Магаданской областной детской библиотеки «Мальвина»: Преподаватели школы волшебников, которые библиотекари вообще-то, но сегодня преподаватели, тоже сами шили себе костюмы, заказывали парики, изготавливали волшебные палочки.

Взгляд в туманное будущее и напутствие от профессора прорицания – «Никогда не щекочи спящего дракона».

Всего ребят ждут четыре испытания на ум, храбрость и доброту: все, что приобщает к общечеловеческим ценностям. Одно из заданий – достать волшебных червяков из драконьего навоза. Потом они станут основой для заклинаний, которые разучивают в соседней аудитории.

Конец приключений в Хогвартсе – пока загадка, однако нашей съемочной группе удалось пробраться в подвал, где в ожидании волшебников ругается дракон.

Валерия Санкович

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

  Управление Федеральной службы безопасности России по Магаданской области провело День открытых дверей. Пожалуй, самое секретное ведомство стало доступно для…
250 самбистов боролись в "Президентском"

250 самбистов боролись в "Президентском"

  В столице Колымы прошел 6-й турнир самбо на призы регионального Управления Следственного комитета. В соревновании приняло участие более 200…
Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

  Более 350-ти колымчан пострадало от нападения собак в 2023 году. Из них 222 человека получили травмы от домашних питомцев.…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE