Search
Close this search box.

Гарантия строгого режима. Ярмарка продукции в ИК-4

Ярмарку собственной продукции развернули в ИК-4 посёлка Уптар. Там, в нескольких производственных цехах задействовано около двухсот заключённых. Познакомиться с тем, что изготавливают за высоким забором с колючей проволокой, пригласили представителей общественности и градоначальника. Руководство регионального УФСИН поясняет – колония готова к заключению контрактов.

Впервые цех деревообработки в колонии строго режима превращается в ярмарку: всё, что представлено на импровизированных прилавках – сделано заключёнными.

В ИК-4 сейчас работают над созданием собственного каталога продукции. По словам руководства здесь будет собрано более ста товаров. Заказчиком может стать как частное лицо, так и организация. Вот, например, этот домик отправится в один из детских садов Магадана.

Около двухсот осужденных нашли своё призвание в дерево- и металлообработке, ремонте автомобилей. Растёт востребованность швейного цеха.

Юрий Гришан, мэр Магадана: Для наших дошкольных образовательных организаций можно посмотреть по белью. Расцветка, как мне сказали, по желанию заказчика. Там есть очень неплохие шкафы для детских садов, для одежды.

За изобилием товаров, производимых в местах лишения свободы, стоит тщательная подготовка. Прежде, чем трудоустроиться, осуждённые получают образование в ПТУ при колонии.

Леннара Иванова, член Общественной палаты Магаданской области: Я хочу сказать, всё достойно, всё оригинально. Поэтом я хочу обратиться ко всем магаданцам: могут заказывать и наслаждаться.

Участие в производстве, поставленном на поток – шаг отбывающих наказание к социализации, поясняет руководство колонии. Осужденные приобщаются к труду и получают зарплату, не ниже прожиточного минимума.

Тимофей Серадзинов, заместитель начальника УФСИН России по Магаданской области: У нас порядка 69% трудоустроено граждан, имеющих исковые обязательства. Ту зарплату, которую они здесь получают и выплачивают иски, алименты, и так далее.

В ближайшее время региональное УФСИН разместит на официальном сайте список товаров, которые можно купить. Колония готова к заключению контрактов.

Игорь Власов

Продолжается активный набор добровольцев в спецназ "Ахмат" для участия в СВО

Продолжается активный набор добровольцев в спецназ "Ахмат" для участия в СВО

Более 16000 бойцов-воспитанников легендарного Российского университета спецназа проявили себя на зоне СВО, показав силу и мощь России! Всем добровольцам предоставляется…
Фасад нового здания магаданского техникума опротестован в прокуратуре

Фасад нового здания магаданского техникума опротестован в прокуратуре

Корпус Магаданского политехнического техникума может войти в реестр объектов культурного наследия. Отдел ОКН при Правительстве региона уже начал работу по…
Стартовали 53-е соревнования по боксу памяти Валерия Попенченко

Стартовали 53-е соревнования по боксу памяти Валерия Попенченко

  Несколько часов назад в Колымском открылись 53-ие Всероссийские соревнования по боксу памяти Олимпийского Чемпиона Валерия Попенченко. В боях участие…
Месячник безопасности труда проходит в Магаданской области

Месячник безопасности труда проходит в Магаданской области

  Рабочая группа при областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений организовала в Магаданской области месячник безопасности труда. В план…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE