Search
Close this search box.

Фестиваль «Территория дружбы» собрал диаспоры, землячества и общественные объединения Магадана

Кажется, встреча получилась ещё теплее и атмосфернее. 2020-ый из-за пандемии прервал добрую традицию – собираться вместе в День России. Возвращаются ярко и действительно дружественно. Сквер семидесятилетия Магадана стал территорией дружбы, самобытной культуры и национальной кухни. Рядом с русскими блинами – азербайджанский плов. Ахара Альяр Кызы встала в пять утра, чтобы к одиннадцати все угощения были готовы. Тут не ошибёшься – украинская кухня. Галушки, помпушки, крученики. Блюда на стол готовили так же, как предки с берегов Днепра. Насыщенная зеленью, приправами, обязательно мясная – это бурятская кухня. Семья Баргуевых из степного рода Хангодоров – магаданцы в седьмом поколении.

Лариса Баргуева, представитель землячества «Байкал»: У нас то в принципе семья большая, мы считаем, что это небольшая, четверо детей, пятеро внуков. Дальше всё развиваемся, растём, подрастаем, размножаемся.

Здесь даже не две хозяйки на одной кухне – двенадцать. И вопреки народной мудрости – все уживаются. Повар Константин уточняет, солдатская – антиковидная.

Константин Черноморец, повар: Она антиковидная, в ней все минералы, витаминки, тарелка каши – одна вакцина.

На верхней площадке те, кто уже отведал все угощения. Олеся вместе с Лидией на глазах у всех на ткацком станке плетут пояс. На соседней площадке, в ожидании своего выхода, солист ансамбля «Энер» примеряет средневековый шлем. Бережно охраняя знание предков, Юрий Крылов тоже готов делиться своим мастерством. Хотя зрителей у него немного – побаиваются, в руках у казака сабли.

Юрий Крылов, казак: Во-первых, они все затупленные шашки, они не являются оружием, закалка там как бы 65 единиц, что не является боевым оружием.

Фестиваль «Территория дружбы» собрал двенадцать национальных землячеств, которых объединила Колыма. Е.Исаева, С. Чихарев, Вести – Магадан

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

  “Волшебная Колыма” предстала в итальянском городе Болонья на Международной детской книжной ярмарке. Книга переведена на итальянский и вышла в…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE