259 рабочих мест выделили в областном центре для несовершеннолетних этим летом. Трудоустройством ребят от 14 до 17 лет занимаются в рамках муниципальной программы «Профилактика правонарушений, терроризма и экстремизма на территории Магадана». Места для подростков создают на базе отраслевых органов и подведомственных учреждений мэрии. Впервые в этом году вакансии для подростков появились у ГЭЛУДа и парка «Дюкча». Подробнее о программе нам рассказали в Управлении по делам молодежи и связям с общественностью мэрии Магадана.
Валерия Дурнева, журналист: Елизавета, здравствуйте!
Елизавета Савельева, главный специалист отдела Управления по делам молодежи и связям с общественностью мэрии Магадана: Здравствуйте.
Валерия Дурнева, журналист: В 2026 году, в летний период, мэрия планирует трудоустроить 259 несовершеннолетних в рамках муниципальной программы «Профилактики правонарушений, терроризма и экстремизма на территории Магадана». Расскажите, что это за программа?
Елизавета Савельева, главный специалист отдела Управления по делам молодежи и связям с общественностью мэрии Магадана: Программа существует уже более десяти лет. Благодаря ей мы трудоустроили более 2500 подростков. Программа направлена на детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и имеющих социальную категорию: многодетные, малоимущие, матери-одиночки, отцы-одиночки, инвалиды, а также ветераны и участники СВО.
Валерия Дурнева, журналист: Как происходит процесс поиска этих ребят? Они сами обращаются?
Елизавета Савельева, главный специалист отдела Управления по делам молодежи и связям с общественностью мэрии Магадана: Из-за того, что программа существует много лет, дети приходят сами. Знаете, сработало «сарафанное радио». С 1 по 30 апреля мы принимаем заявления. И, наверное, уже с января родители, подростки звонят, консультируются, спрашивают, какие документы принести, когда подойти. То есть нам как будто не нужна реклама, это уже на слуху.
Валерия Дурнева, журналист: Сколько уже ребят получили работу?
Елизавета Савельева, главный специалист отдела Управления по делам молодежи и связям с общественностью мэрии Магадана: В июне мы трудоустроили 117 человек. В июле поданы списки — там 93 человека, и в августе будет 48 человек.
Валерия Дурнева, журналист: Какие виды работ предлагают несовершеннолетним?
Елизавета Савельева, главный специалист отдела Управления по делам молодежи и связям с общественностью мэрии Магадана: Мы работаем с отраслевыми функциональными органами мэрии города Магадана, такими как Департамент образования, комитет спорта, Управление культуры, наше управление по делам молодёжи и другие. Большинство подростков, конечно, стремится в КЗХ — работа на свежем воздухе. Плюс у нас в этом году ГЭЛУД дал по семь рабочих мест на каждый месяц. А в этом году появилась «Дюкча». Тоже дети очень заинтересованы. Парк «Дюкча» дал 30 рабочих мест — это по 10 на каждый месяц. Так что да, детей больше прельщает работа на свежем воздухе.
Валерия Дурнева, журналист: Есть какие-то особые требования к этим вакансиям?
Елизавета Савельева, главный специалист отдела Управления по делам молодежи и связям с общественностью мэрии Магадана: На самом деле нет. Единственное, что в пакете документов должна быть справка о здоровье, это на базе диспансеризации, которую они проходят в школе. Чтобы поликлиника, с которой работодатель заключил договор, поставила им допуск к работе. Всё на самом деле, только диспансеризация. Ну и, соответственно, в пакете документов у нас заявление, паспорт ребёнка, документ, обязательно подтверждающий категорию, потому что в приоритете категорийные дети, и СНИЛС, ИНН — но это дальше по списку для трудоустройства.
Валерия Дурнева, журналист: Какие ещё должности популярны среди подростков?
Елизавета Савельева, главный специалист отдела Управления по делам молодежи и связям с общественностью мэрии Магадана: Городской стадион. Как ни странно, в этом году тоже дети почему-то очень туда хотят. Опять же, работа на свежем воздухе. Горжилсервис не так интересен, потому что, когда ты консультируешь родителей или детей, ты говоришь: «Вот ты будешь работать с бумагами: подшивать, отправлять, курьером». Не так им интересно, как, например, целый день убирать парк «Дюкча». Ну, не целый день, а в зависимости от возраста и от ставки. Это я вам чуть попозже расскажу. Но, например, у нас ещё есть Детско-юношеский центр — это наше подведомственное учреждение. Там они помощники вожатых, у них бывает творческая работа, работа с детьми — также помощники, плюс они курьеры. Ну и сам коллектив ДЮЦа — молодые, творческие, и детям интересно. То есть всё, что активно. Как будто сидеть за бумагами им не очень нравится. Но опять же, на любую работу дети соглашаются, потому что это не совсем обычные дети, а дети, которым нужно поработать летом.
Валерия Дурнева, журналист: Как регулируется время работы и оплата труда?
Елизавета Савельева, главный специалист отдела Управления по делам молодежи и связям с общественностью мэрии Магадана: Всё зависит от ставки. Например, парк «Дюкча», КЗХ, ГЭЛУД дают полную ставку детям. И полная ставка варьируется от возраста от четырёх до семи часов. График 5/2. Зарплата от 60 000, то есть там 68000—69000. Я вот таких подробностей не знаю, потому что всё опять зависит от работодателя. Потому что работодатель заключает договор с профпатологом, тратит какие-то деньги, и это всё вычитается из этой суммы, которую детям дают. То есть, опять же, потому что мы и бюджет закладываем деньги на прохождение медицинских осмотров. Если работает на полставки ребёнок, это городской парк, городской стадион, «Подвиг», СПЦ, Детско-юношеский центр. Там дети получают до 40 000. И опять же, тут я вам говорю цифры, это с учётом того, что Центр занятости доплачивает 6300 с чем-то. Законодательство настолько строгое, что я не могу заставить ребёнка работать 12 часов, не имею права. И как будто это правильно. Дети должны быть детьми в любом случае. И у них работа не такая сложная. Допустим, детям нельзя работать с краской, с инструментами, потому что это всё опасно. Детский труд — это «помоги подмести», «помоги бумажку отнести». Так что, в принципе, всё это делается, наверное, не только из-за денег, а ещё, чтобы показать детям, что труд важен, что график важен, что нужно какую-то дисциплину иметь, ходить на работу. У меня в этом месяце, к моему личному удивлению, дети ещё работают, мне ни разу не позвонили и не сказали: «Всё, у меня ребёнок на работу не вышел». То есть всё великолепно. Очень хорошо… Ну, опять же, к нам идут дети, которым надо, которым необходимо.
Валерия Дурнева, журналист: Какие категории несовершеннолетних имеют приоритет при трудоустройстве?
Елизавета Савельева, главный специалист отдела Управления по делам молодежи и связям с общественностью мэрии Магадана: На самом деле, у нас нет такого, что мы выбираем только многодетных или только малоимущих. Любая социальная категория и любой документ, который подтверждает вашу социальную категорию и то, что ваша семья или ребенок нуждается в дополнительном доходе, является уже приоритетом. Как я могу детей разделить на то, кому нужнее, а кому не нужнее?
Валерия Дурнева, журналист: Если сравнивать с прошлыми годами, ребята стали чаще обращаться за помощью в трудоустройстве?
Елизавета Савельева, главный специалист отдела Управления по делам молодежи и связям с общественностью мэрии Магадана: В прошлом году у нас было 124 рабочих места и примерно 170 обращений. В этом году 259 рабочих мест, и мы боялись, что мы не наберём людей. У нас сейчас 270 заявлений. Ну, наверное, больше, в районе трёхсот. А рабочих мест 259. То есть опять же всё это работает. Дети рассказывают детям, родители рассказывают родителям, и так, наверное, и получается, что мы и набираем людей. То есть в следующем году нам поставят 300 мест — к нам придёт 370 человек. Так что так это работает.
Валерия Дурнева, журналист: В этом году новые рабочие места ГЭЛУД предложил, «Дюкча»…
Елизавета Савельева, главный специалист отдела Управления по делам молодежи и связям с общественностью мэрии Магадана: Также мы работаем с Горжилсервисом. Это опять же ежегодно спорткомитет, Управление культуры даёт городской парк и «Дюкчу». Почему я выделяю «Дюкчу»? Потому что директор «Дюкчи» сам вызвался, он позвонил моему руководителю и говорит: «Ну, нужны дети», и я очень благодарна ему за это, потому что и детям нравится, и он открыл возможность больше вакантных мест организовать. Допустим, КЗХ тоже с радостью отзывается, потому что сейчас у них озеленение, нужны лишние руки, почему бы не взять детей. Опять же, наверное, это благодаря Ларисе Олеговне Поликановой, то, что она нас поддерживает в любом случае, то есть она доносит до руководителей, что эта программа важна.
Валерия Дурнева, журналист: У тех, кто не успел подать с начала года заявление, есть ещё шанс во время летнего периода устроиться куда-нибудь?
Елизавета Савельева, главный специалист отдела Управления по делам молодежи и связям с общественностью мэрии Магадана: Мы принимаем заявления с 1 по 30 апреля, и, к сожалению, наш список уже полон. Единственное, что я могу предложить, — позвонить по телефону и записаться в резерв, потому что дети отказываются, они едут в лагерь, в отпуск. И в любом случае я иду по списку вниз. Как работает список: ты пришёл первого — получается, ты в списке первый. Пришёл пятнадцатого — ты в списке там какой-нибудь сто пятидесятый, потому что опять же людей приходит в день безумное количество. И я иду по списку вниз, и, если, например, у меня список заканчивается, я звоню в резерв.
Валерия Дурнева, журналист: Какие документы ребята должны при себе иметь?
Елизавета Савельева, главный специалист отдела Управления по делам молодежи и связям с общественностью мэрии Магадана: Чтобы подать заявление, детям 14 лет нужно присутствие родителей, паспорт ребёнка, паспорт мамы и документ, подтверждающий категорию. На момент подачи заявления — это всё. Если ребёнок старше 14 лет — только ребёнок, паспорт ребёнка, справка, подтверждающая категорию, любой документ, подтверждающий социальную категорию. Что касается приёма на работе, нужна справка за 5 лет обучения, справка 086-у или на основе 086-у для дальнейшего заключения профпатолога, СНИЛС, ИНН. Госуслуги на имя ребёнка, расчётный счёт обязательно карта «Мир» Сбербанк. Всё.
Валерия Дурнева, журналист: Елизавета, спасибо вам большое за беседу.
Елизавета Савельева, главный специалист отдела Управления по делам молодежи и связям с общественностью мэрии Магадана: Вам спасибо, приходите ещё.



