Search
Close this search box.

Два хвоста горбуши на одну удочку

В Магаданской области открылся лов лосося на удочку в специально отведенных для этого местах. Впервые в этом году жителям разрешают вылавливать по две горбуши на удочку – ежедневно и без приобретения специальной лицензии. Любительских лов в больших объемах – по лицензии стартует через несколько дней.

Магаданец Александр Шавилов за день уже попытал удачу с удочкой на нескольких участках. Как ловить горбушу на блесну он рассказывает во всех подробностях. Но пока лосось не клюет.

Александр Шавилов, рыбак:

Чтобы блесна играла, и кто-то если водится, среагировал. Вот она играет, вот ее видно. В принципе, это не панацея, можно поменять блесну, другую, пятую, десятую. Может быть, будет успех.

Разрешения вылавливать по два хвоста горбуши без приобретения лицензии и на удочку рыбаки ждали давно. Это, по сути, спортивный лов, а не промысловый. И занимаются им только заядлые любители.

Владимир Петров, рыбак:

Мне лично две штуки хватит за глаза. Мне просто больше не надо рыбы.

Одновременно уже началась большая рыбалка для коренных малочисленных народов Севера. Лосось попадает в сети, но пока его не много, говорят рыбаки. Горбуша не подошла, идет в основном нерка.

Юрий Кузнецов, рыбак:

Одна кетинка и одна нерка. Попались. – Это хороший улов или так? – Это так, штучно. Можно с казать, за одну воду это хорошо. Одна-две штуки, хорошо.

В этом году погода в Магаданской области удивляет своими аномалиями. Раннюю и необычайно теплую весну сменило холодно лето. Поэтому и горбуша пока не добралась до региона, хотя первые гонцы уже заходят в сети.

Юрий Чекалдин, врио начальника охотского филиала ФГБУ “ГЛАВРЫБВОД”:

Рыба-то есть. Просто сейчас температура воды всего еще около пяти градусов. В море. Пять-семь градусов. Конечно, в прошлые года в конце июня температура воды в конце июня была уже до 12 градусов. Но чуть-чуть холодновато.

Всего за лососевую путину на Колыме планируют выловить больше девяти тысяч тонн красной рыбы, это почти на две тысячи тонн больше, чем в прошлом. То есть подходы лосося ученые обещают хорошие.
Лицензионный лов Магаданской области для рыбаков-любителей откроется 29 июня. С этого момента рыбу можно будет ловить сетями. Рыбаки надеются, что уже через несколько дней лосось пойдет более активно.

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

  В Магадане состоялась воскресная литургия, которую сопровождал детский хор. Божественные стихи из уст юных колымчан звучали в нижнем зале…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

  До четырехсот часов обязательных работ может получить жительница Магаданской области. Она скрыла второе гражданство. Нарушение требований федерального закона выявили…
В Магадане раскрыли крупную кражу заказанных через маркетплейс товаров

В Магадане раскрыли крупную кражу заказанных через маркетплейс товаров

  Полицейские задержали в Магадане сотрудника маркетплейса по подозрению в крупной краже товаров. Работник торговой интернет-площадки и трое его знакомых…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE