Search
Close this search box.

Добровольцы из Магадана отправились в зону СВО

Магаданские добровольцы сегодня отправились в воинские части Дальнего Востока. Затем они поедут в зону специальной военной операции. Очередную группу добровольцев набирали с учетом их гражданских и военных специальностей. На фронт поедут водители, автомеханики и повара.

С собой небольшой рюкзак с вещами и тактический коврик. Каждого магаданского добровольца провожают семьи и друзья. Сергей Найденко говорит, что дома оставляет уже взрослых детей и нескольких внуков. О том, почему решил идти в зону специальной военной операции, рассказывает немногословно.

Сергей Найденко, доброволец: Морально настроен, психологически тоже. В принципе, чего бояться? Иди да делай. Все всегда впервой получается. –Какую-то подготовку проходили предварительную? – Нет, сейчас научат покажут.

У другого добровольца Константина Проваторова в зоне СВО сейчас служит старший сын. Дома остаются младшая дочь и внучка – по возрасту почти одногодки. Ждали одного мужчину, теперь будут
волноваться за двоих.

Константин Проваторов, доброволец: Мирные жители там страдают. И испокон веков это наша страна была и наши земли были.

Наталья Проваторова, жена добровольца: Долго мы к этому шли, полгода. Сын уже там, сейчас мужа провожаем. Дома тоже ждет его жена беременная, мы все с детьми ждем. Так что гордимся.

На этот раз из Магадана отправляют тех добровольцев, специальности которых нужны в воинских частях. Константин – автомеханик. В этой группе имеются также повара и водители большегрузов.

Олег Аверьянов, заместитель мэра Магадана: В основе идет у нас воинская учетная специальность, потому что у нас специалистов не хватает там, поэтому изначально смотрят на воинскую специальность. Естественно, все они должны отслужившие быть, понятно, что те, кто в армии не служил, зачем они там нужны. Может, он и повар хороший, но в любом случае должен знать все азы военные.

Провожают добровольцев торжественно и с оркестром. Мэр Магадана вручает каждому значки с символикой города. Объятия, слезы родных и обещания обязательно вернуться домой.

Сейчас всех магаданских добровольцев отправят в воинские части Хабаровского края и Приморья. Там они пройдут военную подготовку, и только затем отправятся в зону специальной военной операции.

Людмила Щербакова

Грандиозное вокальное шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»!

Грандиозное вокальное шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»!

Телеканал «Россия» и компания «ВайТ Медиа» готовят продолжение масштабного вокального проекта «Ну-ка, все вместе!». Объявлен старт приема заявок для участия…
Драмбалет "Эдит Пиаф" на большой сцене магаданского театра

Драмбалет "Эдит Пиаф" на большой сцене магаданского театра

  Яркую, в то же время трагичную историю рассказали через танец, музыку и игру света на спектакле “Эдит Пиаф”. Постановка…
Декретное творчество - итоги конкурса фотографий "Счастье внутри"

Декретное творчество - итоги конкурса фотографий "Счастье внутри"

  Самым креативным мамам вручили ценные призы. В Магадане завершился конкурс снимков УЗИ “Счастье внутри”, который организовал региональный минздрав. Каждая,…
Выездные регистрации бракосочетания организуют на Колыме

Выездные регистрации бракосочетания организуют на Колыме

  Более двухсот пар на Колыме сыграли свадьбу за три месяца этого года. Торжество чаще всего проводили в отделах ЗАГС…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE