Search
Close this search box.

Динамику цен на авиабилеты и нефтепродукты обсудили на заседании общественно-консультативного совета Магаданского УФАС

С 4 июля 2016 года вступили в силу поправки в Федеральный Закон «О защите конкуренции». Теперь от плановых проверок освобождаются предприятия, годовая выручка которых не превышает 400 млн.руб. Об этом рассказали на заседании общественно-консультативного совета Магаданского УФАС России.

Высокий сезон отпусков у колымчан в самом разгаре. Тема авиа тарифов первая в повестке общественного совета при УФАС. Мониторинг ведёт региональная общественная палата. Самым популярным остаётся московское направление. туда северян доставляют самолёты «Икара», «ВимАвиа» «России» и «Аэрофлота».

Яков Радченко, сопредседатель общественно-консультативного совета при УФАС по Магаданской области:

В принципе, мы можем сделать вывод, что льготные авиабилеты очень стимулируют авиакомпании к повышению тарифов. Потому, что люди покупают, положим, билет гораздо дешевле. На какой-то рейс, если даже на работе не оплачивают. Они экономят и способны заплатить, по нашим оценкам, где-то на 10 тыс. больше туда и обратно.

С другой стороны конкуренция на московском направлении дала результаты: в продаже теперь всегда относительно доступные билеты ценой не выше 35 тысяч за круговой полёт. Больше проблем на хабаровском направлении: доминирует дочернее предприятие “Аэрофлота” “Аврора”, и как правило на ближайшие две недели тарифы зашкаливают. Как говорили на совете, на рейсах Магадан-Хабаровск не хватает конкурентной среды. Более стабильная ситуация на рынке нефтепродуктов. На заправках областного центра автомобильное топливо Регуляр-92 продают по 42 рубля 90 копеек, АИ-95 – 46.50.

Кира Зимина, главный специалист-эксперт УФАС по Магаданской области:

На территории магаданской области ООО «Колыма нефтепродукт» наблюдается снижение оптовых цен ООО «Колыма нефтепродукт» на Аи 92 на 3, 2%. И как следствие средней розничной цены основными розничными поставщиками по городу Магадану 3,9%.

На совете отметили, что федеральный центр внёс поправки в Закон «О защите конкуренции». Они вступили в силу 4 июля. Так называемые «Проверочные каникулы» продлятся до 2018.

Новеллы касаются исключительно субъектов малого и среднего предпринимательства. Теперь у них не будут проводиться плановые проверки. Главное, чтобы у предприятия выручка от реализации не превышала 400 млн. руб. в год.

Как говорили на совете, сейчас Колыма среди лидеров по производству в расчёте на число жителей – 11-е место в России. Неплохие показатели и по степени развития конкуренции.

Василий Задорожный, руководитель Магаданского УФАС России:

По итогам 2014 года, Магаданская область среди 84 субъектов РФ заняла 28 место по развитию конкуренции. Я считаю, что это очень высокий показатель, по той причине, что ограниченная возможность доставки товаров сюда и вывоза их отсюда. Это очень серьёзный барьер. Но тем не менее мы занимаем 28 место.

Следующие заседание совета планируют провести в ноябре. На нем уделят внимание ценам на продукты питания, развитию сельского хозяйства в регионе и тарифам на электроэнергию.

Ватные матрасы и постельное белье шьют заключенные в ИК-3

Ватные матрасы и постельное белье шьют заключенные в ИК-3

  В швейном цеху исправительной колонии №3 общего режима изготовили марлевые комплекты для бойцов специальной военной операции. Бинты отправили с…
В Магадане готовят пилотов будущего

В Магадане готовят пилотов будущего

  Увлеченных робототехникой и программированием школьников Магадана собрали на профильную смену и помогли сделать первые шаги в перспективном направлении “Беспилотные…
80 магаданских школьников собрались на заседание клуба "Я избиратель"

80 магаданских школьников собрались на заседание клуба "Я избиратель"

  В областной библиотеке Пушкина для старшеклассников прошел форум “Я избиратель”. Модератором выступил Николай Жуков, председатель региональной Избирательной комиссии. Среди…
Глава региона наградил доверенных лиц Владимира Путина

Глава региона наградил доверенных лиц Владимира Путина

  В Молодежном центре губернатор Магаданской области провел торжественную встречу с общественными наблюдателями, которые работали на прошедших выборах Президента. Глава…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE