Search
Close this search box.

Детский театр “Феникс” из Ягодного, первый раз в Магадане показал спектакль “Овраг”

Обсуждение темы безнадзорных животных вышло на новый уровень. Теперь о нерешенной проблеме говорят школьники со сцены. Подростки из Ягодного – труппа детского театра “Феникс” – привезли спектакль на эту тему в областной центр. Драма “Овраг” поставлена Валентиной Проскоковой, по книге Константина Сергиенко “До свиданья овраг”. Наша съемочная группа посмотрела постановку.

Так юные актёры из Ягодного вживаются в роль. Труппа “Феникса”, хоть и не впервые на гастролях с этой постановкой, её уже оценили в родном поселке и городе Сусумане, все равно волнуется. Отыграть надо так, чтобы зритель сразу погрузился в “Овраг”, где и разворачиваются события.

Валентина Проскокова, режиссер детского театрального образцового коллектива “Феникс”: Наболевший вопрос, о бездомных животных, о жестокости. Ну это самый больной вопрос для детей, что бы они росли добрыми людьми, в социуме нормально жили, не были озлобленными, жестокими.

Максим Троянов сыграл пса по кличке “Чёрный”, Алёна Куранакова “Головастого”, “Привязанный” – Алексей Ханьжин в роли “Гордого” – Марина Зяблицкая. Преданные человеком животные нашли свой приют в овраге. Пытаясь выжить четвероногие сбиваются в стаю. Вместе переживают холод улиц, голод и потери своих. И тем не менее каждый мечтает найти свой дом.

Вожак стаи бродячих собак “Чёрный”, бросается на помощь своим друзьям, которых поймали люди. И оказывается заточенным в клетку. На свободе остается лишь “Гордый”. Из всей стаи только он найдёт тепло человеческих рук.

Полина Стофиенко, зритель: Очень люблю работу, которую делает Валентина Робертовна, ей большой огромный низкий поклон, за то что она делает.

Постановка “Овраг” стала лауреатом первой степени, на седьмом международном фестивале” Триумф”, и была приглашена в Санкт-Петербург на летний фестиваль “Табуретка”. Сейчас труппа “Феникса” репетирует водевиль “Беды от нежного сердца”. Премьерный показ комедии первыми оценят жители Ягодного.

Александр Романов

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

  Более 350-ти колымчан пострадало от нападения собак в 2023 году. Из них 222 человека получили травмы от домашних питомцев.…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE