Search
Close this search box.

Делят землю, на которую прав не имеют, скандал в огородном товариществе

У жительницы Магадана хотят забрать огород, который находится на Гороховом поле. Женщина утверждает что лишить её земельного участка пытается огородное товарищество, в котором она состоит 3 года.
Татьяна Боголепова рассказывает, как её пытаются выгнать с огорода, который она возделывает уже 3 года.2 сотки земли на Гороховом поле ей отдала знакомая. Сказала, что для переоформления достаточно вступить в огородное товарищество. Женщина так и поступила. Через 3 года огородница поссорилась с руководителем сообщества, которая возделывает огород по соседству. После конфликта на участок Татьяны Боголеповой пришли люди, которые утверждали, что глава огородного товарищества передала землю им.
Татьяна Боголепова, огородница

«Я говорю, как? Я кайлила, я удобряла, такие деньги вложила, а она дарит за моей спиной. И она подходит и говорит, а че ты здесь трешься, и у меня все затряслось. Она сначала дала, а потом она забирает»

Как говорит Татьяна Боголепова, руководитель товарищества пыталась выгнать её силой, выбрасывала бочки с компостом и вещи из сарая. Глава содружества огородников Раиса Суслова рассказала, что у них более ста человек, работающих на участках на гороховом поле. Она распределяет землю между людьми и собирает взносы, это 100 рублей в год, деньги идут на общие нужды товарищества. Раиса Суслова считает, что исключенные из сообщества не могут работать на огородах на Гороховом поле. А причиной для такого решения может стать то, что человек оказался чужим.
Раиса Суслова, руководитель и бригадир огородного товарищества “Ветеран”

«Только бригадир заселяет, показывает, люди приходят и я даю. Она не наша, от туда забираем все, выкидываем и люди будут обсаживать смородиной, они оплачивают, а это человек чужой»

Курьез в том, что правами на эти земли не обладает ни само товарищество и ни один из огородников. Об этом сообщили в департаменте САТЭК. В ведомстве пояснили – территория горохового поля принадлежит муниципалитету и разделена на три зоны: жилая, общественно деловая и места отдыха общего пользования.
Надежда Горностаева, начальник Департамента САТЭК мэрии Магадана
«

Ни одна из этих территориальных зон не предполагает размещение огородов, к сожалению. Огороды да, там есть на этой территории и люди ими пользовались много лет да, но в общем уже давным-давно город ушел за гороховое поле, то есть гороховое поле в черте города. В черте города не может быть огородов. Люди должны понимать»

Как сообщили в департаменте САТЭК, в случае если муниципалитет решит начать строительство на территории Горохового поля, людям придется оставить эту землю. А использование этой территории огородным товариществом в САТЭКе считают самоуправством.

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

  В Магадане состоялась воскресная литургия, которую сопровождал детский хор. Божественные стихи из уст юных колымчан звучали в нижнем зале…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

  До четырехсот часов обязательных работ может получить жительница Магаданской области. Она скрыла второе гражданство. Нарушение требований федерального закона выявили…
Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

  Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил пристально контролировать материальную обеспеченность служб, которые вступают в борьбу с пожарами и…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE