Search
Close this search box.

Борьба за уптарский лес

Жители Уптара поддержали создание вокруг посёлка «зелёного» пояса. Там прошли публичные слушания, которые провела Общественная палата Магаданской области в соответствии с федеральным законом «Об охране окружающей среды». В обсуждении приняли участие главы администраций Уптара и Сокола, представитель региональных министерств природных ресурсов и департамента лесного хозяйства, а также члены регионального отделения ОНФ, которые и выступили с инициативной.

На фотографиях, которые сделала Валентина Жеребцова – окрестности Уптара, привычное место отдыха для жителей посёлка. Сейчас там карьер. По информации регионального Министерства природных ресурсов добычу щебня ведут легально, это подтверждает лицензия. Не запрещает производство и лесной кодекс.

Владимир Харламов, заместитель руководителя департамента лесного хозяйства, контроля и надзора за состоянием лесов Магаданской области:

Вот материалы лесоустройства 96 года, здесь нарисовано, где зелённая зона, где что, мы работаем строго по закону, вокруг Сокола, вокруг Уптара. Этот участок не входил в зелёную зону, никто не мог отменить зелёную зону своим решением.

Защитить территорию предложили жители Уптара и члены регионального отделения ОНФ. Статус лесопарковой зоны сделает окрестности посёлка охраняемыми.

Яков Радченко, председатель общественной палаты Магаданской области:

Сложность была в том, что на надо было выделить территории по закону могут быть включены и получать вот такой статус, собрать отзывы различных ведомств, которые причастны, поэтому некоторое время ушло, сейчас всё собрали, мы можем выносить вопрос на публичные слушания. Отмечу, что такие слушания проводятся впервые в области.

Предложение общественной палаты Магаданской области – создать зелёный пояс севернее Уптара. На схеме учли границы залицензированных карьеров и определили лесопарковую зону. Она должна «окружить» карьер.

Сергей Зеленков, член регионального отделения ОНФ:

Карьер, мы уже ничего там сделать не можем, уже перелопатили так, поэтому сейчас наша задача хотя бы сделать так, чтобы эти карьеры остались прежними, не разрастались, и новых просек для ЛЭП тут не строили (Яков Радченко говорит). И новых просек не строили.

За это проголосовали 28 человек из 36 присутствующих. Протокол слушаний опубликуют и направят в Магаданскую областную Думу для принятия окончательного решения.

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE