Search
Close this search box.

Ближайшая к Магадану крещенская купель в поселке Ола

Чтобы окунуться в крещенскую прорубь магаданцам пришлось проехать почти сорок километров. В этом году из-за тонкого льда в областном центре отменили чин освящения вод Охотского моря и не стали вырубать купель. Но желающие погрузиться в ледяную воду всё-таки нашли выход.
Нерестовая река стала иорданью не только для жителей округа. Из-за тонкого льда в Магадане отменили крещенские купания. Ближайшая прорубь для желающих окунуться в веру с головой в тридцати шести километрах, в посёлке Ола.
иерей Георгий

Ожидаем приезда гостей с Магадана, которые, к сожалению, в виду обстоятельств без купели, но ничего, мы выручим

Колыму, похоже, на прочность проверяют морозы. Мёрзнет и паства, и священник. Но в чудеса верят даже при минус тридцати трёх. Хоть и приходится перед освящением реки лёд разбивать. Теперь для верующих вода вроде лекарства. Её с реки уносят банками, бутылками, бидонами, чтобы на весь год хватило.
Светлана Некрасова

Когда купаюсь, когда лицо умываю, когда попрыскаю просто

Богоявление – в одном ряду с Рождеством и Пасхой. После освящения на лососёвую реку большие надежды. Иорданскими воды, конечно, не станут. Но православные верят – если крест побывал в воде – она святая. Считается, после Великого Водосвятия вода приобретает оздоровительные свойства. И нет никакой разницы, набирать ли её в Сочельник или сам праздник Крещение. Но зато очень важно, с каким намерением, настроением и расположением духа к ней подойти. Три такой температуре желающих окунуться немного. Дмитрию Гилёву хватает и силы, и духа. К своему дебютному крещенскому купанию готовился месяц.
У каждого свои причины прийти к иордани, но неизменное для всех убеждение, после омовения уходят злые помыслы, поэтому в прорубь с головой окунаются даже те, кто в ледяную воду идти и не собирался. За теми, кто окунается с молитвой или ради спортивного интереса, следят спасатели. Они заступили на круглосуточную крещенскую вахту. Дежурить будут два дня. В ночь на двадцатое января колымскую иордань засыпят

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

  “Волшебная Колыма” предстала в итальянском городе Болонья на Международной детской книжной ярмарке. Книга переведена на итальянский и вышла в…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE