Об истории золотодобычи и о том, как работают золотодобывающие предприятия Магаданской области рассказал первый заместитель председателя Магаданской областной Думы, крупный золотопромышленник Александр Басанский. Он выступил на медиафоруме «Русский Север» в роли лектора.
Золото всегда останется главным товаром и гарантией безопасности для любой страны, и растущие цены на драгоценный металл дают возможности Магаданской области развиваться. Александр Басанский рассказал о том, как добывали первое колымское золото, о новых технологиях и перспективах развития сферы. После выступления он ответили на вопросы слушателей.
Александр Сашнев, журналист ГТРК «Ямал»: Очень много фильмов мы у себя видели на земле, про целые такие а-ля картели, вот как есть мексиканские наркокартели, так и должны здесь, да? Видеодокументалки, даже расследования, что там, банды, перестрелки, то есть ли это? И если есть, то какой ущерб они наносят округу и югу?
Александр Басанский, первый заместитель председателя Магаданской областной Думы: Вы знаете, ежегодно они выявляются, выявляются. Вот если плохо бы наши органы работали, ФСБ, МВД, прокуратура, Следственный комитет, мы ничего не знали. А то, что мы знаем это дело, иногда то, что никто не знал, это говорит о качестве их работы, о качественной работе именно правоохранительной системы Магаданской области. Я уже 27 лет в законодательном собрании являюсь официальным представителем от заксобрания ФСБ, МВД, Следственный комитет и прокуратура. То есть я знаю систему их работы и то, что выявляется, говорит о высоком уровне подготовке по подавлению всех этих историй. Значительный ущерб, который наносится экономике, экологии присутствует. Но мы должны честно говорить, это присутствует не только на нашей территории, но это присутствует на других территориях.
Людмила Щербакова