Search
Close this search box.

90-летние магаданцы учатся рисовать

Научиться рисовать, когда тебе за семьдесят, реально. В магаданской областной детской библиотеке уже год действует благотворительная программа по работе с людьми серебряного возраста. В этот раз мастер-класс по рисованию приурочили ко Дню пожилого человека.

Научиться рисовать может каждый, независимо от возраста, считает Татьяна Шкурат. Мастер-классы по живописи для людей серебряного возраста она проводит каждый месяц. Сотрудники детской библиотеки решили взять творческое шефство над подопечными Дома ветеранов. Рисование – стало настоящей терапией для пенсионеров. Начинают с фона. Гуашь белая и синяя для прорисовки неба. Ученики стараются. Для многих из них – это не первое занятие. Дома у Татьяны Майевны Половинко уже висят картины «Сакура» и «Тюльпаны». «Колымский пейзаж» станет третьей работой начинающего художника.

Татьяна Половинко, участник мастер-класса «Волшебная кисточка»:

Когда рисуешь, кажется мазня. А потом она становится картиной. Это так удивительно.

Как же страшно брать в руки кисть, когда тебе через три месяца исполнится девяносто лет. Для Ольги Ивановны Каминской это дебютный урок. На мастер- класс ее привела внучка.

Ольга Каминская, участник мастер-класса «Волшебная кисточка»:

В молодости домики рисовала, солнышко, цветочки. Больше ничего. – Как ощущения? – Я вся дрожу. Страшно. Я вся горю аж прямо. Страшно, не получается, страшно.

Цель занятий – даже не столько научить рисовать, сколько подарить людям преклонного возраста внимание, которого им часто не хватает. Такую задачу ставит перед собой Татьяна Шкурат. От уроков выигрывают как ученики, так и учитель.

Татьяна Шкурат, руководитель студии “Волшебная кисточка” областной детской библиотеки:

Это было в рамках волонтерской программы, но это не было принудительно. Попробовали – понравилось. Как ответить… даже не знаю. Я получаю от этого удовольствие и кайф.

За час на альбомных листах появляются осенние пейзажи. Неповторимые, трогательные, искренние.

«Я никогда не думал, что смогу». Такую фразу воспитанники Татьяны Шкурат говорят часто. И ведь действительно получаются – и пейзажи, и натюрморты. Недалеко и до портретов.

Этому благотворительному проекту скоро год. Каждый раз приходят новые ученики. Пенсионеры признаются, рисование успокаивает и… даже лечит. Следующая арт-терапия уже через пару недель.

Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

  “Волшебная Колыма” предстала в итальянском городе Болонья на Международной детской книжной ярмарке. Книга переведена на итальянский и вышла в…
Дело об убийстве охранника "Зари" передано в суд

Дело об убийстве охранника "Зари" передано в суд

  Причиной смерти стала обильная кровопотеря – обвиняемый нанес 18 ударов ножом 48-летнему охраннику дома быта “Заря”, в Магадане. 28…
Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

  В Магадане состоялась воскресная литургия, которую сопровождал детский хор. Божественные стихи из уст юных колымчан звучали в нижнем зале…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE