Search
Close this search box.

20 лет исполнилось Центру реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями

20 лет исполнилось Магаданскому областному центру реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями. Его открыли в 2003 году на базе дома интерната для умственно-отсталых детей. В честь юбилея в Центре прошел «день открытых дверей».

На первый взгляд, обычная группа детского сада. Только на 10 человек – три воспитателя. В Центр реабилитации приходят дети и подростки с речевыми, двигательными и ментальными нарушениями. Надо уследить за каждым, каждого занять.

Помогают детям с ограниченными возможностями педагоги, воспитатели, психологи, логопеды, инструкторы ЛФК, массажисты Центра.

Психолог Ирина Бархатова ведет пятилетнюю Николь на индивидуальное занятие. Девочка ходит в Центр уже год.

ТИТР: Ирина Бархатова, педагог-психолог, заместитель директора центра реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями: Мы с ней сначала учились заходить в кабинет, потом учились залазить в бассейн. Изначально ей не очень нравилось. Потом она научилась погружаться. Она может даже спрятаться в шарики. Раньше этого не было. Это было достижение. Она радовалась и начинала улыбаться.

Здесь много хвалят и гордятся любым достижением ребенка. Даже самым маленьким. Улыбнулся, пошел на контакт, преодолел страх, сделал шаг.

ТИТР: Татьяна Шкакова, инструктор ЛФК центра реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями: Пальчики. Большой палец вниз. И полезли. Сначала ручка, потом ножка. Ребенок, бывает, даже до второй ступеньки доходит, а дальше не может. Потом учу его спускаться.

Забраться на шведскую стенку для некоторых детей кажется непосильной задачей. Терпеливо и уверенно ребенок и инструктор идут к поставленной цели.

Этот тренажер здесь называют «лошадка» или «конек». Иппотерапия во всей красе. Особая методика лечения, при которой улучшается осанка и координация, развивается мелкая моторика, повышается выносливость.

В кабинете логопеда борются с неподдающимися звуками. Сложно сосчитать, сколько юных колымчан Оксана Бойко научила говорить четко и ясно за 19-ть лет работы в Центре.

Лариса Чекерлан, директор Магаданского областного Центра реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями: У нас работают неравнодушные люди к судьбе детей. Любят свое дело. Профессионально подходят. И с большим сердцем относятся ко всем.

За годы работы Центра здесь прошли реабилитацию более четырех тысяч детей и подростков со всех районов Колымы. В день 20-летия Центра в домашней обстановке торжественное собрание. С цветами и грамотами, с благодарностями коллективу. В официальных документах труд этих специалистов называется услугами. По факту – они уже 20 лет дают шанс детям на полноценную жизнь в будущем.

Анастасия Якубек

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

  Более 350-ти колымчан пострадало от нападения собак в 2023 году. Из них 222 человека получили травмы от домашних питомцев.…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE