Search
Close this search box.

19-й Хэбденек прошел в Магадане

В девятнадцатый раз колымчане встретили Новый год, только по эвенскому календарю. Традиционно Хэбденек наступает в конце июня. В это время все стойбища съезжаются в устье реки Дукча для проведения древних обрядов.
Не привычные куранты, а варган оповещает о приходе нового года «Хэбденека». Здесь особо чтят предков и старейшин. Они первыми зажигают огонь «нового» солнца.

Когда пламя набирает силу, поприветствовать символ года можно молодым. Если огонь ясный, значит, год будет удачным.

Традиции эвенов, у которых не было письменности, а в году не четыре, а шесть сезонов.

Эвенский новый год на Колыме отмечают уже в 19-й раз. В импровизированных стойбищах, всё как в те давние времена. Яранга, олень, сани. Северные народы останавливались в устьях рек не только для того, чтобы отметить праздник. Но и для того, чтобы избежать кровосмешения.

В это время проводили свадебные обряды. Невеста должна показать танец и приданное, украшения, которые сделала сама. А также задобрить будущих родственников подарками.
После одобрения, невеста танцует и приглашает все гостей в хоровод. В этот раз сыграли две свадьбы.

Огонь тоже является покровителем семьи. Его нужно задобрить. Лебеди уносят в мир духов все земные желания, поэтому они должны быть от чистого сердца. Самое заветное сбудется, если повязать ленточку с чистыми помыслами и не в коем случае нельзя рассказывать о нём.

Весть о том, что «новое» солнце пришло, разлетается по просторам Колымы. Хейдэ, значит настало время взяться за руки в едином хороводе. А самый проворный охотник выпускает стрелу и показывает, кто хозяин тайги.

От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Общественная палата Магаданской области предложит губернатору региона включить весь исторический центр в перечень объектов культурного наследия. Так решили на совете палаты. О важности…
УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

  Управление Федеральной службы безопасности России по Магаданской области провело День открытых дверей. Пожалуй, самое секретное ведомство стало доступно для…
Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE