Search
Close this search box.

126 магаданских подростков нашли работу через Молодежную биржу труда

126 магаданских подростков смогли официально заработать на «Молодежной бирже труда». Возможность летнего трудоустройства предоставил муниципалитет. Предложение, как и в предыдущие годы, превысило спрос. В отдел по делам молодежи мэрии Магадана было подано более двухсот заявок.

На последней планерке в центре допобразования «Эврика» решено завершить рабочую смену активно и полезно – субботником! А по соседству семнадцатилетняя Виолетта Шпигоцкая демонстрирует свою первую запись в трудовой. Целый месяц девушка была помощником документоведа в Детско-юношеском центре. Сейчас оформляет книжки для таких же, как и она, ребят, нашедших работу на лето через Молодежную биржу труда.

Виолетта Шпигоцкая, помощник документоведа Детско-юношеского центра:

Я думаю, что это отличный опыт, который мне поможет в будущем. То есть я приобщаюсь уже к выбору будущей профессии. Мне нравится.

В это же самое время в другом магаданском клубе по местожительству благоустраивают территорию. Здесь целый месяц работали пять старшеклассников. Клумба, сделанная своими руками, – финальный аккорд трудового лета.

Детских труд в июне и июле пригодился в управлении культуры, на городском стадионе, в Русской горнолыжной школе, в социальном центре поселка Сокол. В списке работодателей десяток городских учреждений и организаций. Курьерская работа, уборка помещений, занятия с младшими школьниками в детских клубах. Молодежная биржа муниципалитета занимается летним трудоустройством несовершеннолетних уже более 10 лет. Все официально – трудовой договор, белые зарплаты, отчисления в пенсионный фонд. По сравнению с прошлым годом увеличили число рабочих мест – со ста двух до 126.

Алексей Кияненко, и.о. начальника отдела по делам молодежи мэрии Магадана:

Есть четкий регламент трудоустройства. И правом трудоустроиться пользуются только те дети, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Это дети из неполных семей, из многодетных, из малоимущих, из семей, которые находятся на различных видах соцучета либо патронажа.

Трудовой день подростка недолог – два-три с половиной часа. Ребята говорят, работать интересно. Особенно, когда за это получаешь вознаграждение – от 14 тысяч рублей.

Алексей Киреев, помощник педагога-организатора центра дополнительного образования «Эврика»:

Какую-то часть маме с папой отдам. Остальное, не знаю, что-нибудь куплю.

Последний час работы трудовой смены истек. Молодежная биржа закрывается на каникулы до июня 2020-го. Осталось получить трудовую книжку и заслуженную честным трудом зарплату.

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

  Более 350-ти колымчан пострадало от нападения собак в 2023 году. Из них 222 человека получили травмы от домашних питомцев.…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE