Search
Close this search box.

Вести.ру: как победить тревогу перед экзаменами

Тревога – спутник почти всех школьников и студентов во время сдачи экзаменов. Как помочь себе пройти эти испытания без стресса? Отвечает психолог.

Бывает, сидишь, смотришь на экзаменационные задания и вдруг с ужасом понимаешь, что все забыл… В глазах темнеет, дышать тяжело, тревога распространяется по телу. Вот чтобы этого не произошло, нужно знать, как себя успокоить перед экзаменами и во время других важных событий.

Есть действительно много рабочих лайфхаков. О самых эффективных медиаплатформе “Смотрим” рассказала психолог Ольга Савская.

Что делать?

1. Если вас накрыло волной паники, начните глубоко дышать. Это поможет вам успокоиться и расслабиться. Можете использовать следующую методику – сначала сделайте несколько медленных и глубоких вдохов через нос, потом на несколько секунд задержите дыхание и медленно выдохните через рот. Повторите дыхательное упражнение несколько раз.

2. Позитивные аффирмации – ключ к успеху. Мысленно подбадривайте себя. Например, напомните себе о том, какой вы молодец, как хорошо вы подготовлены, что для вас нет нерешаемых задач. Генерируйте как можно больше позитивных мыслей. Помните, что ваше сознание влияет на ваши эмоции. Поверьте в себя и свои силы.

3. Визуализируйте успех. Закройте глаза и представьте себе в мельчайших деталях, как вы достигаете нужного вам результата. Например, представьте, как уверенно вы отвечаете на вопросы или с легкостью сложнейшую задачу. Это должно победить тревогу и заставить ее отступить.

4. Используйте технику прогрессивной мускульной релаксации. Это сознательное и последовательное расслабление разных групп мышц. Начните с мышц лица и далее все по очереди – до самых стоп.
Каждую группу мышц напрягайте на несколько секунд, а затем расслабляйте. Эти несложные действия помогут вам снять напряжение и сосредоточиться на текущем моменте.

5. Вам необходим здоровый сон. Не только перед экзаменом, а в принципе. Сон является важным фактором в поддержании эмоционального благополучия и концентрации. Старайтесь придерживаться регулярного режима отдыха в комфортных для вас условий.

Здоровый образ жизни – лучший помощник

Что касается периода подготовки к экзамену, помимо сна и всего вышеперечисленного, необходимо также правильно питаться, ведь это залог физического и эмоционального благополучия.

“Убедитесь, что вы употребляете питательные продукты, такие как фрукты, овощи, полезные жиры и белки. Они помогут вам поддерживать энергию и концентрацию во время экзамена”, – пояснила психолог.

К правильному питанию нужно добавить еще ряд улучшений образа жизни. Ограничьте потребление кофеина и алкоголя. Эти напитки усиливают тревогу. Лучше пейте травяные чаи или простую воду. Организм точно скажет вам спасибо.

Желательно включить в свой распорядок дня физическую активность. Это может быть все что угодно – прогулки, йога, фитнес, любой другой вид спорта. Старайтесь заниматься регулярно.

“Это не только поможет вам снять напряжение и стресс, а также улучшит ваше настроение и концентрацию”, – отметила эксперт.

Систематизируйте процесс подготовки к экзамену. Разделите большую задачу на более мелкие, расставьте приоритеты. Обязательно распределите время так, чтобы его хватило на повторение и закрепление уже изученного.

И главное – не стесняйтесь обращаться за помощью, если вам нужна поддержка. Поделитесь с семьей, педагогами или лучшими друзьями своими переживаниями.

“Иногда разговор и поддержка близких людей могут сделать чудо и помочь вам расслабиться”, – отметила Савская.

Не забывайте, что каждый человек уникален. Попробуйте различные техники и подходы, чтобы найти то, что наиболее эффективно для вас, заключила эксперт.

На выборах ректора СВГУ победила Татьяна Брачун

На выборах ректора СВГУ победила Татьяна Брачун

На выборах ректора СВГУ победу одержала Татьяна Брачун. С сентября 2021 она исполняет обязанности руководителя вуза. Официальное вступление в должность…
УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

  Управление Федеральной службы безопасности России по Магаданской области провело День открытых дверей. Пожалуй, самое секретное ведомство стало доступно для…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
Экспозиция студентам-бойцам в СВГУ

Экспозиция студентам-бойцам в СВГУ

  В Северо-Восточном государственном университете открылась выставка, посвященная студентам СВГУ, которые погибли в зоне СВО, исполняя свой воинский долг. Экспозицию…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE