Search
Close this search box.

Учитель 13-ой магаданской гимназии Константин Зеленский успешно преодолел очередное испытание на всероссийском конкурсе «Учитель года»

Учитель 13-ой магаданской гимназии Константин Зеленский успешно преодолел очередное испытание на всероссийском конкурсе «Учитель года». Заключительный федеральный тур проходит в эти дни в Волгограде.
Охота за большим хрустальным пеликаном, символом конкурса, в самом разгаре. В Волгоград приехали 85 учителей. На представление участников на церемонии открытия ушло четверть часа. Лучшие из лучших со всех уголков России.
Магадан на конкурсе представляет учитель истории и обществознания 13-ой гимназии, Константин Зеленский. Педагогический стаж – 7 лет. Увлекается историей колымского края, водит учеников в образовательные походы. Достижение ушедшего года – победа на региональном этапе конкурса «Учитель года» и путевка на федеральный этап.

«Методическая мастерская» – первое испытание для финалистов. Здесь нужно презентовать свои профессиональные наработки. Конкурсантам приходиться поволноваться – семь групп экспертов межпредметного жюри оценивают уровень компетентности, глубину мысли, мастерство, любовь к профессии, культуру речи.
Константин Зеленский, участник конкурса «Учитель года», учитель истории и обществознания гимназии No13 (Магадан):

«Сам по себе большой пласт информации. И вот, как грамотный повар, нужно просто правильно подобрать нужную специю. Где-то добавить перца, где-то немножко соли, а где-то приправить каким-нибудь экстравагантным базиликом, в виде каких-то интересных фактов».

На втором конкурсном испытании Константин Зеленский демонстрирует все свои «экстравагантные» секреты. Урок истории в 10 классе. Тема «Новая экономическая политика». Рассказывая об идеологии и власти, учитель внезапно перевоплощается… в вождя мирового пролетариата. Эмоционально, убедительно, доходчиво.

«Слово предоставляется члены политбюро ЦК ВКПб Владимиру Ильичу Ленину:
«Товарищи! Революция в опасности! Несмотря на то, что Врангель бежал, а Колчак разбит, мы столкнулись с новой угрозой».

На этом конкурсном этапе важна каждая деталь. Установить контакт, ведь учитель видит детей в первый раз, донести материал, сделать это интересно и уложиться в отведенное время. Урок длиться всего 35 минут. После испытания подробный разбор урока с командой экспертов, ответы на вопросы. Главные критерии оценки – глубина предметного содержания, психолого-педагогическая грамотность, творческий подход, коммуникативная культура и результативность.

«Почему очень важно было говорить об эмоциях. Потому что, прежде, чем погрузить их в состояние принятия решения, важно было добиться какого-то эмоционального отклика».

На таком конкурсе важную роль играют поддержка земляков и настрой на победу, говорит Константин Зеленский. В эти дни от коллег и учеников он получает сообщения, и даже видеоролики, которые поднимают настроение и дают силы для следующих испытаний.

Елена Шипунова, учитель русского языка и литературы гимназии N13:

«Мы с 11 классами хотим пожелать тебе больших-больших успехов и вот таких результатов, а еще победы! Везите всех на Колыму!»

Дети поют:

«Я далеко, я по тебе скучаю, я от тебя письма не получаю»

Сейчас для магаданского учителя Константина Зеленского наступает, пожалуй, самый волнительный этап. По итогам двух пройденных испытаний жюри выберет только 15 участников, которые и продолжат борьбу за хрустального пеликана. Конкурс «Учитель года России» завершится 2 февраля.

Анастасия Якубек

"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

  Премьера семейной фантастики “Сто лет тому вперед” добралась до колымских кинотеатров. Фильм Александра Андрющенко снят при участии телеканала “Россия”…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

  Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил пристально контролировать материальную обеспеченность служб, которые вступают в борьбу с пожарами и…
Создано пассажирское предприятие "Автобусный парк Правительства Магаданской области"

Создано пассажирское предприятие "Автобусный парк Правительства Магаданской области"

  Обеспечить транспортное обслуживание на всех 12-ти межмуниципальных маршрутах. С этой целью на Колыме создали областное государственное казенное учреждение “Автобусный…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE