Search
Close this search box.

Школьных роботов готовят к соревнованиям

IT лаборатория 29 школы готовится ко второй олимпиаде по робототехнике, которая пройдёт в апреле. В ней примут участие шесть Магаданских учебных заведений. Как готовятся юные техники?

На первый взгляд это обычный школьный кабинет, но за его порогом настоящая техническая лаборатория по созданию роботов, и у каждого свой функционал. Например, этот может ездить и измерять температуру в помещении.

Роботы сделаны из разных деталей на базе микроконтроллера Ардуино. На основе этих микроплат, андроидов можно запрограммировать для выполнения любых простых задач. Например, кобра, получив сигнал от встроенных датчиков движения, примет боевую стойку, если зафиксирует препятствие на своём пути, а мини-киборг и вовсе начнет стрелять по неприятелю.

Техническая лаборатория существует уже пять лет, и за это время состав команд менялся не раз. На данный момент 20 учащихся седьмых, одиннадцатых классов серьёзно увлечены робототехникой, а на предстоящей олимпиаде выступит 13 команд. Помимо роботов, в рамках международной программы WorldSkills, юные лаборанты активно осваивают 3D технологии. Учатся печатать модели. Процесс многоэтапный, требует точного расчета и запаса времени.

Данила Качка, директор школы №29, Магадан:

Кроме этого у нас существует направление лего-анимации, где небольшое количество ребят пробуют себя в качестве сценариста, режиссёра, конструктора, оператора, для того, чтобы из лего-фигурок, лего-деталек создать какой-то определённый мультик на определённую тематику.

Создать лего-фильм просто, но требуется терпение. Необходимо придумать сценарий и построить декорации, а на один минутный ролик нужно более тысячи фотографий, с покадровым перемещением объекта.

Марк Лычаный, ученик 7а, школы №29:

То, что мы можем наблюдать это покадровая съемка. Потом с помощью windows love мы соединили кадры вот и получился мультик.

По словам директора Магаданской школы №29, в этом году планируют приобрести еще 4 3D принтера, подготовить специальные мастерские и возродить ракетно-космический кружок, чтобы принимать участие в соревнованиях по ракетному моделированию.

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE