Search
Close this search box.

Шествие первоклассников в Магадане

Шествие первоклассников сегодня состоялось в Магадане. Несколько последних лет его не проводили из-за пандемии, но в этом году вернулись к старой традиции. В нём участвуют  первоклассники, их родители, учителя и выпускники. За руку со старшеклассниками и учителями. Магаданские первоклассники торжественно шествуют по центральным улицам города. О школе они пока знают мало, но готовятся к серьезной учебе.

Евдокия Любчанская, ученица 1 класса: Я буду слушаться только учителя и смотреть на доску. Я хочу, чтобы я слушала учителя, и чтоб я делала все правильно и получала только пятерки.

Матвей Чичков, ученик 1 класса: Там перемена есть, физкультура, и занятия.

Здесь же идут родители. Некоторые с младшими детьми на руках. Событие не только торжественное, но и ответственное, говорит они. Впереди непростое школьное время.

Виктор Василенко, отец первоклассницы: Сам пытаюсь детство вспомнить. Сложно объяснить, но волнение есть. В первый раз все-таки. Как будто, как сам.

В этом году участникам шествия первоклассников повезло с теплой солнечной погодой. Последние несколько лет праздник вообще не проводили из-за пандемии. Так что везение двойное, говорят школьники.

Алина Джалоева, ученица магаданского Лицея №1: Я очень рада, что мне выпала честь такая. Так как два года не было этих шествий. А сейчас есть. И солнышко светит. День чудесный.

За школьные парты в Магаданской области в этом году сядут почти 16 тысяч 300 учеников. Из них 1620 первоклассники. Число учащихся растет с каждым годом. И это еще не окончательные цифры.

Анжела Шурхно, министр образования Магаданской области За счет приезжих. У нас дело в том, что идет приезд именно из других регионов. Потому что только специалистов приехало в этом году в сферу образования 150 человек. Это мастера производственного обучения, воспитатели, педагоги. И они приезжают с семьями. Мы ожидаем, конечно, еще новых учеников.

Число школьников растет и в округах Магаданской области, куда также едут учителя, врачи, строители.

Первоклассники, старшеклассники, их учителя и родители идут по центральным улицам Магадана. Сейчас праздник. А затем все вместе отправятся на первые занятия и знакомство со школой.

Людмила Щербакова

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
Аномальная весна закрыла единственную дорогу к национальным селам

Аномальная весна закрыла единственную дорогу к национальным селам

  В Магаданской области закрыли единственную переправу, которая соединяет национальные села с областным центром. Передвигаться по зимнику сейчас опасно, река…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE