Search
Close this search box.

Самую современную в регионе школу открыли в пос. Ола

В Магаданской области в поселке Ола открыли новую школу. Ее строили в рамках национального проекта «Образование». 22 тысячи квадратных метров, три этажа, большой стадион и все необходимое оборудование внутри – от микроскопов до роботов. Ольская школа стала самой современной в регионе.

Огромное количество образовательных пространств – мест, где можно учиться, отдыхать, заниматься спортом и общаться друг с другом. Первое, на что обращают внимание ученики, это простор.

Наталья Упорова, ученица Ольской школы: В старом тренажерном зале было мало места, негде размахнуться. А тут прямо и упражнения можно обширно все делать. Удобно очень.

В старой и уже призванной аварийной Ольской школе дети учились в две смены, теперь 820 школьников будут заниматься в первую. Гордость учебного заведения – кухня, оборудованная по последнему слову техники и столовая. В день открытия здесь пекут блины студенты магаданского колледжа сервиса и технологий. В планах у них прийти сюда на практику.

Лариса Нимаева, студентка Колледжа сервиса и технологий Магадана: Здесь можно мастер-класс проводить, детям показывать. Здесь интереснее, дети распознают, смотрят, расспрашивают. Им рассказываешь.

С учениками в новой школе будут заниматься преподаватели Магаданского кванториума. Для этого здесь имеется необходимое оборудование и пространство. Сейчас детей знакомят с робототехникой.

Гордость школы – атриум – зона отдыха и будущее место знакомства с историей колымского края. Здесь вообще все функционально, говорит магаданский архитектор, работавший над дизайном.

Людмила Терещенко, архитектор: Хотелось, чтобы это было интересно детям. Чтобы это было настроение, желание сюда приходить. Современное пространство сейчас диктует.

В ольской школе шесть кабинетов русского языка и литературы, современная двухуровневая библиотека.

Все эти полки вскоре заполнят книгами. Их привезут из библиотеки старой школы, приобрели уже и новые. Кроме того, здесь будет работать своя цифровая библиотека. Читальный зал оснащен компьютерной техникой.

Школу в поселке Ола строили в рамках национального проекта «Образование». Все классы оснастили самой современной техникой. Здесь же большой актовый зал, при учреждении будет работать даже свой стоматологический кабинет.

Сергей Носов, губернатор Магаданская области: Здесь есть возможность отдыхать малышам, комнаты отдыха в начальной школе предусмотрены. Здесь есть возможность пять уроков физкультуры одновременно проводить. Что опять же очень важно для нас северян, для колымчан. Школа хорошая получилась.

К учебе в новой школе ребята приступят сразу после зимних каникул. Впереди экскурсии и знакомство с каждым классом и его оборудованием.

Людмила Щербакова

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE